Предложения со словосочетанием «на дороге путника»

Как пыль, поднимающаяся на дороге путника, они были неизбежны и привычны.
Тот занялся странным делом – носком своего правого сапога он старательно заметал следы, оставленные на дороге путниками.
Необыкновенное сказочное существо, мохнатое и вертлявое. Может настичь на дороге путника и так его завертеть-закружить, что тот не сможет идти.
На дорогах путников поджидала куча неприятностей, а разбойники и дикие звери лишь самые распространённые из них.
При виде стоящих на дороге путников три лица существа даже не шевельнулись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они опасались замеченных на дороге путников, а путники опасались их.
Стоящий перед ней воин справится и с диким зверем, и с армией людей, найдёт спасение от темноты, холода, голода и любой угрозы, которая может возникнуть на дороге путника.
Рассуждают, как станут подстерегать на дороге путников конных и пеших.
Посмотрев туда-сюда, я обнаружила где-то в районе горизонта пылевое облако, однозначно сообщавшее о наличии на дороге путников, возможно даже конных.
В самом деле, как в страшной сказке: дом в лесу, куда любого путника приглашают в гости, только обратно на дорогу путник уже никогда не выйдет…
В прежние времена бывали вурды, любившие от скуки и широты душевной затащить на пирушку в замке пойманных на дороге путников.
Со своими друзьями он регулярно подкарауливает на дороге путников и устраивает им различные коварные ловушки, а затем они развлекаются, любуясь результатами своих стараний.
А так они раз в неделю-две старались поймать на дороге путника, и приводили в большой сарай, где я жил.
Бегать за удирающей со скоростью бегового зайца добычей не так интересно, как употребить практически обездвиженного на дороге путника.
Из тех, что воровали лошадей у фермеров и грабили на дорогах путников и переселенцев.
Не успел он отойти от своего жилища, как повстречал на дороге путника.
Теперь дозорные перестали быть случайно встреченными на дороге путниками, а значит, могли спросить о том, что произошло.
Обычно-то осенью на дорогах путников больше всего, но в последнее время проезжих считай что не было.
К вечеру стали попадаться на дороге путники и целые поезда.
Такие приглашения на обед выловленных на дороге путников доставляли уйму удовольствия непритязательным до развлечений аутло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на дороге путника»

  • Встает заря во мгле холодной; // На нивах шум работ умолк; // С своей волчихою голодной // Выходит на дорогу волк; // Его почуя, конь дорожный // Храпит — и путник осторожный // Несется в гору во весь дух; // На утренней заре пастух // Не гонит уж коров из хлева, // И в час полуденный в кружок // Их не зовет его рожок; // В избушке распевая, дева // Прядет, и, зимних друг ночей, // Трещит лучинка перед ней.
  • Проходили годы; ничем отрадным не навевало в нашу даль — там,на нашем западе, все шло тем же тяжелым ходом. Мы, грешные люди, стояли как поверстные столбы на большой дороге: иные путники, может быть, иногда и взглядывали, но продолжали путь тем же шагом и в том же направлении…
  • Переночевав, кому и как бог привел, путники мои, едва только появилось солнце, отправились в обратный путь. День опять был ясный и теплый. Верстах в двадцати от города доктор, увидав из окна кареты стоявшую на горе и весьма недалеко от большой дороги помещичью усадьбу, попросил кучера, чтобы тот остановился, и затем, выскочив из кареты, подбежал к бричке Егора Егорыча:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к слову «дорога»

Синонимы к слову «путник»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я