Предложения со словосочетанием «на дальние болота»

Сказала, коли ты появишься, передать тебе, вертихвостке этакой, что она на дальние болота полетела и что на шабаше встретитесь.
– Нас отведут к судье, а он, уже, приговорит нас к нескольким годам каторги. Будем тритонов пасти на дальних болотах, пока сами мхом не зарастём.
Квакали на дальних болотах неугомонные лягушки, ходил по курятнику нервничавший петух, наверное, сражался с воображаемой лисой, отыскивая способ исклевать её побольнее и прогнать из этих мест навсегда.
Во дворе дома он мог часами лежать на грубо сделанной деревянной лавке и слушать, как на дальнем болоте ругаются лягушки.
На дальнем болоте взвились в воздух утки, разминаясь, сделали круг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прыгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце концов, никто не мешает им уйти на дальние болота, где их не только варяги, а и их собственные собаки не всегда отыщут! – продолжал размышлять юноша.
– Кто знает… Слушай, а за что изгнали старую фею на дальние болота?
Королева жестоко наказала фрейлину за проступок изгнанием на дальние болота.
Все последние новости он старательно заносил в блокнот, чтобы потом более подробно разобраться в том «почему утки остались зимовать, что творится на дальнем болоте, или какое варенье вкуснее всего в этом году».
Потому и съел, не съел он и ту и другую, но заколдовал точно, да и оттащил на дальнее болото в дремучем лесу, до лучших времён, пока бабушка не покинет этот мир и не отправится к своим предкам.
Она в тот день на дальнее болото по ягоду ходила, вот и не застали её, а когда вернулась домой, то уже в живых не было никого.
Конечно, её окружало много добрых соседей: в голубой воде плескались пёстрые рыбки, над полянкой носились озорные бабочки и стрекозы, в прибрежных зарослях порхали шумные стайки птиц, а на дальнем болоте выводили свои рулады громкоголосые жабы и лягушки.
– Конечно, «сбор кореньев на дальних болотах» – это сказочка для глупцов.
Скоро я могла всю ночь провести возле костра, уютно устроившись на хвойной подстилке, и в одиночку сходить на дальнее болото за клюквой.
Немного меньше стало ягод на дальних болотах.
Некоторые говорят, что её логово находится на дальних болотах.
Если кто и находил управу на нечистую силу, так это медведи, которые своим рёвом наводили страх на кикимор и леших, чьи испуганные голоса тогда долго верещали на дальних болотах.
Мне было десять лет, когда сосед уговорил его пойти на охоту, на дальние болота уток пострелять.
Генераторов он не чинил, правда, но уж лучше гайки крутить в лагере, чем деревья валить на дальнем болоте, до которого тринадцать километров пешего хода сквозь пургу и мороз.
За годы нашей разлуки на дальних болотах прошла мелиорация, их превратили в луга.
Сначала рассказал челядинам про белого змея, что на дальних болотах водится, да всех проходящих ест, особливо – молодых девок.
Вспомнилось мне, как пигмеи-пастухи на лугу байки сказывали про то, что на дальних болотах обитает некое чудище мокеле-мбембе, и что имеет чудище шею, аки зверь жираф, и хвост, аки зверь крокодил, а само похоже на зверя гиппопотама.
Он собирался раненько пойти на дальнее болото в делянку косить сено.
Потемнело на дальних болотах
А за огородом на дальних болотах уже вовсю скрежетал коростель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на дальние болота»

  • Солнце склонялось к закату, а наша «тройка» все еще устало месила пыль по проселкам, окруженная зноем и оводами. Казалось, мы толчемся на одном месте. Некованые копыта мягко шлепали по земле; темнело, где-нибудь на дальнем болоте гудел «бугай», в придорожной ржи сонно ударял перепел, и нетопыри пролетали над головами, внезапно появляясь и исчезая в сумерках.
  • Он послал седло без ответа и с сознанием, что он сделал что то стыдное, на другой же день, передав всё опостылевшее хозяйство приказчику, уехал в дальний уезд к приятелю своему Свияжскому, около которого были прекрасные дупелиные болота и который недавно писал ему, прося исполнить давнишнее намерение побывать у него.
  • Для охотников, стреляющих влет мелкую, преимущественно болотную птицу, не нужно ружье, которое бы било дальше пятидесяти или, много, пятидесяти пяти шагов: это самая дальняя мера; по большей части в болоте приходится стрелять гораздо ближе; еще менее нужно, чтоб ружье било слишком кучно, что, впрочем, всегда соединяется с далекобойностью; ружье, несущее дробь кучею, даже невыгодно для мелкой дичи; из него гораздо скорее дашь промах, а если возьмешь очень верно на близком расстоянии, то непременно разорвешь птицу: надобно только, чтоб ружье ровно и не слишком широко рассевало во все стороны мелкую дробь, обыкновенно употребляемую в охоте такого рода, и чтоб заряд ложился, как говорится, решетом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальний»

Значение слова «болото»

  • БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛОТО

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «болото»

БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот.

Все значения слова «болото»

Синонимы к слову «дальний»

Синонимы к слову «болото»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «болото»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я