Предложения со словосочетанием «на гребень сопки»

Я вышел на гребень сопки и внизу увидел свой поезд.
Он так неожиданно оказался на гребне сопки, к которому стремился не первую неделю, что даже едва не перебежал его, приняв за очередной уступ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на гребень сопки»

  • Отроги хребта, сильно размытые и прорезанные горными ключами, казались сопками, разобщенными друг от друга. Дальше за ними виднелся гребень водораздела; точно высокой стеной окаймлял он истоки Такунчи. Природа словно хотела резко отграничить здесь прибрежный район от бассейна Имана. В том же месте, где соединялись 3 ручья, была небольшая полянка, и на ней стояла маленькая фанзочка, крытая корьем и сухой травой.
  • Ориентировочным пунктом может служить здесь высокая скалистая сопка, называемая старожилами-крестьянами Петуший гребень. Гора эта входит в состав водораздела между реками Тапоузой и Хулуаем. Подъем на перевал в истоках Хулуая длинный и пологий, но спуск к Тапоузе крутой. Кроме этой сопки, есть еще другая гора — Зарод; в ней находится Макрушинская пещера — самая большая, самая интересная и до сих пор еще не прослеженная до конца.
  • Кругом высились горы с причудливыми гребнями и утесы, похожие на человеческие фигуры, которым кто-то как будто приказал охранять сопки. Другие скалы походили на животных, птиц или просто казались длинной колоннадой. Утесы, выходящие в долину, увешанные гирляндами ползучих растений, листва которых приняла уже осеннюю окраску, были похожи на портики храмов, развалины замков и т.д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Значение слова «сопка»

  • СО́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Название холма, горы с округлой вершиной в Забайкалье и на Дальнем Востоке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПКА

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Значение слова «сопка»

СО́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Название холма, горы с округлой вершиной в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Все значения слова «сопка»

Синонимы к слову «гребень»

Синонимы к слову «сопка»

Ассоциации к слову «гребень»

Ассоциации к слову «сопка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я