Предложения со словосочетанием «на верхушке шеста»

– Первые ворота шириною в четыре косых сажени, вторые, что сверху на первых стоят, в три, третьи в две, четвёртые в одну, пятые в пол сажени, а на верхушке шест возвышается.
Ты видишь, что эта третья сторона совпадает с моим лучом зрения, когда я лежал навзничь и смотрел одновременно на верхушку шеста и гребень стены.
На закате дня на верхушку одного из самых высоких деревьев ты прикрепишь шест; когда пройдёт четверть ночи, ты поднимешь зажжённую вязанку хвороста на верхушку шеста.
При рассекании голову его снимают и втыкают на верхушку шеста, чтобы он видел всё, что будет происходить с ним дальше, а мясо его, разрезав на мелкие кусочки, делят между собой собравшиеся духи.
На верхушку шеста повязывают множество разноцветных ленточек, весь народ собирается вокруг и танцует, двигаясь в разных направлениях и переплетая ленты так, чтобы они символизировали… ну, вы догадались, что именно…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ничуточки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Канаты на верхушках шестов болтались из стороны в сторону, взмывали вверх, выхватывали из пролетающих облаков длинные ленты, и какая-то огромная тень заставляла облачные пряди сплетаться в покрывало.
На верхушках шестов были многочисленные кольца, широкие трубы, такие, что в них мог пролезть не один человек.

Ассоциации к слову «шестая»

Все ассоциации к слову ШЕСТАЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на верхушке шеста»

  • К шесту, на котором держится верхушка шатра, в самом низу, привязана веревка, протянутая в шалаш: она засыпается слегка снегом, чтоб ее не было видно.
  • На заре, задолго до вылета тетеревов с ночевки, охотник с товарищем являются на приваде и расставляют шатер; узким концом надевают его на шест, подложив под самый узел верхушки небольшую круглую дощечку; нижние подборы, или края, привязываются тонкими и крепкими веревочками к колышкам (которых бывает до двадцати), шатер растягивается во все стороны и совершенно представляет фигуру круглой, островерхой, огромной палатки.
  • Но только на минуту. Круги скоро улеглись, вода выгладилась, стая уток скрылась за верхушками леса… Только на самой середине неподвижно лежали две убитые птицы, а от берега отчаливал небольшой плот. Стрелок торопливо толкался шестом, по временам прикрывая глаза рукою и глядя из-под ладони по направлению к нам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхушка»

Значение слова «шестая»

Афоризмы русских писателей со словом «шестая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Значение слова «шестая»

Шестая — река на полуострове Камчатка в России.

Все значения слова «шестая»

Синонимы к слову «верхушка»

Синонимы к слову «шестая»

Ассоциации к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «шестая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я