Предложения со словосочетанием «настроиться на человека»

Можно настроиться на человека, на то, что он должен прийти или позвонить.
Камеры внимательно настроились на человека. Он стоял и терпеливо ждал, пока врач подумает, померяет давление и вынесет решение.
Я либо должна настроиться на человека, либо видеть его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настроиться на человека»

  • Я узнал, что в присутствии генерала я не имею права курить, без его разрешения не имею права сесть. Я узнал, что мой главный врач имеет право посадить меня на неделю под арест. И это без всякого права апелляции, даже без права потребовать объяснения по поводу ареста. Сам я имел подобную же власть над подчиненными мне нижними чинами. Создавалась какая-то особая атмосфера, видно было, как люди пьянели от власти над людьми, как их души настраивались на необычный, вызывавший улыбку лад.
  • Так настраивался он, «закидывая за себя Шатобриана» или «метая горящие угли на головы» мало почтительных к нему людей] изложил в тоне своего учителя и представил митрополиту проект записи «дивного события о сеножатех…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настроиться»

  • НАСТРО́ИТЬСЯ, -стро́юсь, -стро́ишься; сов. (несов. настраиваться2). 1. Стать настроенным (о музыкальном инструменте, аппарате, машине и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОИТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настроиться»

НАСТРО́ИТЬСЯ, -стро́юсь, -стро́ишься; сов. (несов. настраиваться2). 1. Стать настроенным (о музыкальном инструменте, аппарате, машине и т. п.).

Все значения слова «настроиться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «настроиться на человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я