Предложения со словосочетанием «насмешливый поклон»

– Очень вам благодарен, – сухо ответил англичанин, и оба корреспондента обменялись насмешливыми поклонами.
Юноша состроил гримасу, обозначавшую, что таким взбалмошным девицам можно и не помогать, и, отвесив короткий насмешливый поклон, отошёл.
Фейри отвесил насмешливый поклон и изобразил приглашающий жест.
– Я не ожидаю, что смогу побить настоящего мечника, – делаю насмешливый поклон в его сторону, на что его глаз раздражённо подёргивается.
После этого оба пришедших изобразили насмешливые поклоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклогексан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Во всём сомнения? Пирронизм?! – с лёгким и почти насмешливым поклоном заметил хиосский торговец и, прекращая спор, прибавил, глядя в сторону «Тамани»:
– Надо же, вы запомнили моё имя, сударыня, – с насмешливым поклоном проговорил садовник. – Определённо сегодня большой день.
– Меня удостоили насмешливым поклоном.
Взгляд человека встретился с хищным взглядом огромной птицы, и мужчина, сняв с головы щегольской васильковый берет, отвесил монументу немного шутливый, едва ироничный и толику насмешливый поклон.
Я сделал насмешливый поклон глазеющим на меня воинам, и, развернувшись, побежал к воротам. Сзади раздались ликующие крики.
Разбойник снял шляпу и отвесил жертвам насмешливый поклон, после чего, пританцовывая, направился к обломку стены.
Но и здесь его ожидало разочарование, – парень увернулся, и сместившись на безопасную дистанцию, отвесил изящный и насмешливый поклон сопернику.
– Не сегодня, – смело ответил он и отвесил насмешливый поклон.
– Премного благодарю, – он изобразил насмешливый поклон. – Если у вас ещё найдётся проклятье-другое…
– В общем, ты мой ответ понял. – Я подхватила подол платья и, отвесив насмешливый поклон, двинулась вперёд по парковой дорожке.
– Здравствуй, мой грубый рыцарь, – она сделала насмешливый поклон и села возле костра, подобрав под себя ноги, – Я смотрю, вернул себе свои инквизиторские цацки, не боишься, что местные признают да прибьют тихонько ночью?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «насмешливый поклон»

  • А Тирза быстро выбежала вон, // Открылась дверь. В плаще, закидан снегом, // Явился гость… Насмешливый поклон // Отвесил и, как будто долгим бегом // Или волненьем был он утомлен, // Упал на стул… Заботливой рукою // Сняла Параша плащ, потом другою // Стряхнула иней с шелковых кудрей // Пришельца. Видно, нравился он ей… // Всё нравится, что молодо, красиво, // И в чем мы видим прибыль особливо.
  • — Помилуйте, что вы-с? — возразил капитан, конфузясь и делая руками несообразные жесты. — Да я же ничего особенного не сделал, за что благодарить? Телок-с! Собственно говоря, просто неловко, и всякая такая вещь. Обольяпинов опять сделал не то насмешливый, не то вежливый поклон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насмешливый»

  • НАСМЕ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Склонный к насмешкам, любящий насмехаться над окружающими. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСМЕШЛИВЫЙ

Значение слова «поклон»

  • ПОКЛО́Н, -а, м. 1. Наклонение головы, верхней части туловища в знак приветствия, уважения, благодарности и т. п. Низкий поклон. Земной поклон. Поясной поклон. Отвесить поклон. Сделать поклон при встрече. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКЛОН

Афоризмы русских писателей со словом «насмешливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насмешливый»

НАСМЕ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Склонный к насмешкам, любящий насмехаться над окружающими.

Все значения слова «насмешливый»

Значение слова «поклон»

ПОКЛО́Н, -а, м. 1. Наклонение головы, верхней части туловища в знак приветствия, уважения, благодарности и т. п. Низкий поклон. Земной поклон. Поясной поклон. Отвесить поклон. Сделать поклон при встрече.

Все значения слова «поклон»

Синонимы к словосочетанию «насмешливый поклон»

Ассоциации к слову «поклон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я