Предложения со словосочетанием «наплевать на время»

Вот уж кому было действительно наплевать на время!
Кому-то и вовсе наплевать на время.

Ассоциации к слову «наплевать»

Все ассоциации к слову НАПЛЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наплевать на время»

  • В наше времянаплевать на все общие принципы; в наше время не общие принципы, а одни только частные случаи.
  • Я догадался, что имею дело с бюрократом самого новейшего закала. Но — странное дело! — чем больше я вслушивался в его рекомендацию самого себя, тем больше мне казалось, что, несмотря на внешний закал, передо мною стоит все тот же достолюбезный Держиморда, с которым я когда-то был так приятельски знаком. Да, именно Держиморда! Почищенный, приглаженный, выправленный, но все такой же балагур, готовый во всякое время и отца родного с кашей съесть, и самому себе в глаза наплевать
  • Открыто никто не жаловался, прямо никто не обвинял; но обиняками и намеками дали ему почувствовать, что жена его бессовестно ластится к одному свекру для того, чтобы потом наплевать на всю остальную семью, что хитрости ее понимают и поймет со временем и сам Алексей Степаныч, когда очутится ее холопом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наплевать»

  • НАПЛЕВА́ТЬ, -плюю́, -плюёшь; прич. страд. прош. наплёванный, -ван, -а, -о; сов. 1. Наделать плевков где-л., на что-л. Наплевать на пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПЛЕВАТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «наплевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наплевать»

НАПЛЕВА́ТЬ, -плюю́, -плюёшь; прич. страд. прош. наплёванный, -ван, -а, -о; сов. 1. Наделать плевков где-л., на что-л. Наплевать на пол.

Все значения слова «наплевать»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «наплевать»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «наплевать»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я