Предложения со словосочетанием «набраться у кого-либо»

Вот и набралось у меня за несколько лет таких советов на все случаи жизни – на целую книгу хватит.
Там отец часто оставался поболтать с пилотами, чтобы набраться у них всяких военных словечек и потом удивить меня их знанием.
Который, как водится, наберётся у тебя опыта – и через пару лет уйдёт на бо́льшие деньги.
Когда голод его прохватывал, он бежал в ближайший трактир, стихи преследовали его и туда, он ел на скорую руку, что попало, и убегал домой, чтоб записать то, что набралось у него на бегу и за обедом.
Она сидела уже четыре месяца, и мать приносила ей передачи, потому и набралось у неё так много барахла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балдёжник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будете набираться у них контактного опыта.
Набралось у нас целых пять буксиров.
Так помаленьку набралось у меня верёвок изрядно.
Леонина, с мечами за спиной, он оглядел с недоверием, которого, очевидно, понабрался у своей сестры.
Но как наберётся у меня столько, чтоб можно было играть в банк, не могу удержаться: бросаю коммерческие игры и начинаю играть в банк.
– Семьдесят фунтов! – я не ожидал, что закричу, да и какие семьдесят фунтов? Максимум, что наберётся у меня в кошельке – это сорок фунтов, не больше.
Копали они с большим энтузиазмом, и набралась у них целая банка, которую они притащили, чтобы папа оценил труды и похвалил их.
Молодой король, прижимая одну руку к груди, а другой, держась за рукоять сабли, словно набираясь у неё сил, опустил голову и заговорил глухо, не отрывая взгляда от полосок на тканых половичках, устилавших пол, делая этот маленький жилой мир таким уютным.
Таких записей набралось у меня 2 бобины.
Кроме того, можно ведь хоть раз встретить планету, не знавшую войны и набраться у них мудрости, как же достичь такого идеала.
– Ну что ж, похвальная затея, однако мудрости надо набираться у себя самого, ведь внутри каждого из нас живёт свой мудрец.
Несомненно, это был шериф, он пришёл набраться у неё тонкостей ума и обсудить последние резонансы и тенденции в области криминалистики.
Вот таких «характерных» бойцов и набралось у нас аккурат на маршевую роту.
До конца срока набралось у меня уже 12 тысяч строк.
Обучающимся было бы полезно пообщаться с новоиспечёнными медиками, набраться у них опыта, послушать истории о прохождении практики, да и просто познакомиться.
– Может, стоит помолиться? Набралось у меня
И вот пошла баба по амбарам смотреть, да по сусекам подметать и в результате набралось у ней муки, как раз для колобка.
Чувствуя их жестокость и, отвращение друг к другу ребёнок сам собой набирается у них точно такой же ненависти, впитывая её как губка, ещё на малом этапе своего развития.
Растил её в основном брат, и она многому набралась у него.
Но этого было ещё недостаточно, требовалось перевоспитание командного состава, который набирался у нас из трёх источников.
Набралось у меня слишком много вопросов к этому магу, вот, пока есть время, и побеседуем.
Сам же за перочинный ножичек, шляпку в руки и с чрезвычайным проворством ну с неё срезывать пыль, налетевшую с мостовой; резал, резал, и у него в руках очутились две шляпки, из которых одна чуть было не взлетела на воздух, когда он надел её на столбик; потом он так же осторожно срезал тиснёные цветы на материи, из которой была сделана шляпка, и у него сделалась ещё шляпка; потом ещё раз – и вышла четвёртая шляпка, на которой был только оттиск от цветов; потом ещё – и вышла пятая шляпка простенькая; потом ещё, ещё – и всего набралось у него двенадцать шляпок; то же, окаянный, сделал и с платьицем, и с шалью, и с башмачками, и с чулочками, и вышло у него каждой вещи по дюжине, которые он бережно уклал в картон с иностранными клеймами… и всё это, уверяю вас, он сделал в несколько минут.
– Я много раз говорила, чтобы он не приставал! – она прямо стояла перед дедушкой, как перед учителем в школе, а слёзы уже набрались у неё в глазах, готовые пролиться.
Всевозможных фигурок набралось у нас семьдесят шесть штук: котят, зайчат, собачек, барашков и птичек, и мы не знали, что с ними делать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «набраться у кого-либо»

  • «Правительство бросило нам перчатку, теперь посмотрим, сколько наберется у нас рыцарей, чтобы поднять ее. На словах их очень много: куда ни обернешься — везде красные, только как бы вам не пришлось краснеть за них.
  • Как всегда, у него за время его уединения набралось пропасть мыслей и чувств, которых он не мог передать окружающим, и теперь он изливал в Степана Аркадьича и поэтическую радость весны, и неудачи и планы хозяйства, и мысли и замечания о книгах, которые он читал, и в особенности идею своего сочинения, основу которого, хотя он сам не замечал этого, составляла критика всех старых сочинений о хозяйстве.
  • Что сами благодаря этой роскоши стали тряпки, а не люди, и болезней черт знает каких понабрались, и уж нет осьмнадцатилетнего мальчишки, который бы не испробовал всего: и зубов у него нет, и плешив, — так хотят теперь и этих заразить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набраться»

  • НАБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. набра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. набираться). 1. (1 и 2 л. не употр.). Собраться, скопиться в каком-л. количестве. Вода набралась в яму. | (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБРАТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набраться»

НАБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. набра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. набираться). 1. (1 и 2 л. не употр.). Собраться, скопиться в каком-л. количестве. Вода набралась в яму. |

Все значения слова «набраться»

Синонимы к слову «набраться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я