Карта словосочетания «мяч отскочил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мяч отскочил»

Резиновым мячом отскочил он, упал вниз, очумело затряс головой и застучал клювом.
Они приободрили друг друга и стали ещё более активно играть в волейбол, и в какой-то момент мяч отскочил, вдобавок к этому подул неслабый ветерок, в итоге, мяч отлетел достаточно далеко, девушкам ничего не оставалось кроме как идти в неизведанном направлении куда-то вглубь леса и искать этот мячик.
– Верю, – убедительно отозвалась я, после чего врезала клюшкой по мячу, и уже думала, что промахнулась, как вдруг мяч отскочил от флажка и влетел прямиком в лунку.
Вслед за ним замерший мяч отскочил от пола, как ни в чём не бывало!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: млечник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удар явственно имел такую силу, что когда лезвие топора вошло в район шеи ковбоя, его голова подобно футбольному мячу отскочила в сторону, а из места раны, прямо-таки, брызнула вверх алая кровь, с белыми кусочками костей, плеснувшись на сапоги неизвестного палача.
Уже через минуту мяч отскочил к ней в центре площадки.
Вот кем я мог бы стать, если бы мяч отскочил немного по-другому, понимаете?
Защитники – ребята важные, должна быть голова на плечах: чтобы и мяч ею вынести при навесе, и чтобы игру читать, предугадывать, куда мяч отскочит, а куда соперник дёрнется.
Он вышел на корт и пометил мелом точку, где мяч отскочил, но сперва обернулся и посмотрел на помощника испанца.
Баскетбольный мяч отскочил от сетки и попал мне прямо по голове, пока я засматривался на подругу.
Вдруг резиновый мяч отскочил от кого-то и с силой ударился о велосипед.
– В какой-то момент мяч отскочил в сторону, я побежал за ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мяч отскочил»

  • Как зарубил что себе в голову, то уж ничем его не пересилишь; сколько ни представляй ему доводов, ясных как день, все отскакивает от него, как резинный мяч отскакивает от стены.
  • — Вы, однако ж, о здоровье своем сильно заботитесь, — проговорил он громко и весело, входя в комнату, — какой славный, однако же, мяч, фу, как отскакивает; он тоже для гимнастики?
  • В это время телеграфист отскочил от стены, как мяч, и бросился вон из комнаты, проскользнув мимо Лунёва.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мяч»

  • МЯЧ, -а́, м. Сплошной или полый внутри шар из упругого материала, отскакивающий при ударе о твердую поверхность. Футбольный мяч. Волейбольный мяч. Резиновый мяч. Играть в мяч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯЧ

Значение слова «отскочить»

  • ОТСКОЧИ́ТЬ, -скочу́, -ско́чишь; сов. (несов. отскакивать). 1. Скачком или резким движением сразу отодвинуться от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСКОЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отскакивать»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мяч»

МЯЧ, -а́, м. Сплошной или полый внутри шар из упругого материала, отскакивающий при ударе о твердую поверхность. Футбольный мяч. Волейбольный мяч. Резиновый мяч. Играть в мяч.

Все значения слова «мяч»

Значение слова «отскочить»

ОТСКОЧИ́ТЬ, -скочу́, -ско́чишь; сов. (несов. отскакивать). 1. Скачком или резким движением сразу отодвинуться от кого-, чего-л.

Все значения слова «отскочить»

Синонимы к слову «мяч»

Синонимы к слову «отскочить»

Ассоциации к слову «мяч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я