Карта словосочетания «мышиные лапки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мышиные лапки»

Вдруг к эху присоединяется звук шагов, тихий, как шуршание мышиных лапок. Приближаясь, шаги становятся громче.
Ждали своего часа, затаились, как кошка в ожидании топота крошечных мышиных лапок.
Было так тихо, что можно было бы услышать шорох мышиных лапок.
Незваная гостья замерла, напряжённо вслушиваясь и уже, было, даже убедила себя в том, что слышит топоток маленьких мышиных лапок, как следующий звук заставил её вмиг разубедиться в этом.
Вдруг ей показалось, что она услышала смешавшийся со звуками ветра прерывистый шум – вроде переключения передач в машине или быстрого топота мышиных лапок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мягчеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А мне почему-то больше нравились запылённые помещения, полные старых книг и картин, когда в каждом углу висит роскошная паутина, а пол испещрён следами мышиных лапок
– Не переложи мышиных лапок в зелье. – Я заметила, что староста отвлеклась.
Я уже приготовилась увидеть мышиные лапки и услышать магическое заклинание, но тут кудесница вспомнила о моём существовании и начала свой рассказ…
От всего этого шума и топота множества мышиных лапок, белка, которая в этот момент с удивлением разглядывала корковую пробку, вынутую ею из дырки на крыше мышиного дома, выронила её и она упала на голову дремлющей совы.
Окончательно поразил его воображение один единственный и неповторимый огромный усатый и толстый кот, который преспокойно лежал на полу, подставляя свои бока и мохнатый живот мышиным лапкам.
В полдень асфальт становился таким горячим, что обжигал мышиные лапки и хвостики.
– Не сейчас… – Тонкие пальцы с острыми ноготками мышиными лапками пробежались по коже. – Не надо, Алёша. Ты должен быть сильным… завтра. Не то он тебя убьёт…
Как первые мыши попали в «Приют», неизвестно. История об этом умалчивает. Но, видно, рассохшиеся столбы не помеха для цепких мышиных лапок.
Ему ответил храп и причмокивание, потрескивание остывающего очага и топтание крохотных мышиных лапок где-то под полом.
Дурачок был кривым, горбатеньким, держащим мышиные лапки у гнутой груди.
Сквозь прорези с решётками тянулись к свету мышиные лапки.
– Я здесь, в тюремной камере! – между прутьев решётки показались две изящные мышиные лапки. – Как тебя зовут?
Это были двухголовые кошки, котята с крысиными головами, голуби с кошачьими лапами вместо крыльев, вороны с крысиными, а крысы с вороньими головами; по газонам, весело чирикая, скакали воробьишки, у которых из животиков торчала пара мышиных лапок
Ночью по брезенту мышиными лапками зашуршал дождь.
Я вслушивалась в звуки дома, игнорируя скрежет мышиных лапок под крышей и свист ветра за окном, но никак не могла уловить доказательств чужеродного присутствия.
Отпер замок, распахнул двери, услыхал глухой звук своего шага в пустоте, да шорох удирающих мышиных лапок по деревянным скамьям, столешнице и половицам – один, один.
Шорох мышиных лапок под кроватью слышался в другой тональности, нежели ржание лошадей, быстрые шаги прислуги звучали парой октав выше басовитого шлёпанья конюха…
Дверная ручка зашуршала осторожно, точно топот мышиных лапок по тафте.
Согревают почву так нежно, что вскоре из неё начинают проглядывать юные зелёные ростки растений, по которым так приятно пробежаться маленькими мышиными лапками, ощущая их упругость и свежесть.
Слабый шорох мышиных лапок, тихое попискивание – и лиса замерла напряжённым изваянием.
Мне кажется или я слышу топот маленьких мышиных лапок?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мышиные лапки»

  • — Ну, что же в этой переписке? Стакнулись, что ли? А? Поди береги девку в семнадцать лет; недаром все одна сидит, голова болит, да то да се… Да я его, мошенника, жениться на ней заставлю. Что он, забыл, что ли, у кого в доме живет! Где письмо? Фу ты, пропасть какая, как мелко писано! Учитель, а сам писать не умеет, выводит мышиные лапки. Прочти-ка, Глаша.
  • — Как это на одно так смелы, а на другое робки? С какою же целью вы писали мышиные лапки на целом почтовом листе кругом?
  • Над столом мелькали обезьяньи лапки старушки, безошибочно и ловко передвигая посуду, наливая чай, не умолкая шелестели ее картавые словечки, — их никто не слушал. Одетая в сукно мышиного цвета, она тем более напоминала обезьяну. По морщинам темненького лица быстро скользили легкие улыбочки. Клим нашел улыбочки хитрыми, а старуху неестественной. Ее говорок тонул в грубоватом и глупом голосе Дмитрия:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мышиный»

Значение слова «лапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мышиный»

МЫШИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мышь. Мышиный хвост. Мышиный писк. Мышиная нора.

Все значения слова «мышиный»

Значение слова «лапка»

ЛА́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к лапа (в 1 знач.); маленькая лапа.

Все значения слова «лапка»

Синонимы к слову «мышиный»

Синонимы к слову «лапка»

Ассоциации к слову «лапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я