Предложения со словосочетанием «мощный бульдозер»

Боевая группа состояла из трёх джипов с военными и гражданскими лицами, десяти танков и нескольких мощных бульдозеров.
Снабдив автобусы нарами и печками-буржуйками, их прицепили к «девятке», мощному бульдозеру фирмы «Катерпиллер», и волоком дотащили до мест стоянки.
Под «Смело мы в бой пойдём…», под «Марш энтузиастов» и рычание мощных бульдозеров комсомольцы, вооружённые лопатами и ломами, выворачивали кресты, крушили памятники, лихо сносили оградки…, не обращая никакого внимания на слёзы стариков, завывания женщин и разноголосые проклятия в свой адрес тех, кто, по тем или иным причинам, не успел перезахоронить на новое место останки своих родственников.
Теперь здесь ревут мощные бульдозеры и грейдеры, газуют грузовики со щебёнкой, грохочут отбойные молотки, визжат бензопилы, которыми рабочие в огромных сапогах и брезентовых куртках валят лес.
Впереди, в отвалах красной глины, виднелись два мощных бульдозера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фокуснический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоже, валили вчера и будут валить сегодня, потому что неподалёку замер без хозяина мощный бульдозер и экскаватор с грузом величиною с комнату в малосемейке.
Неподалёку тарахтел мощный бульдозер, ползал грейдер.
Гремели гусеницами мощные бульдозеры, оттаскивая гигантские вязанки стволов, зелёная стена леса неуклонно отступала под натиском человека.
Ни о каком лагере, не имея мощных бульдозеров, здесь и думать нельзя было.
Вот она, современность – ползёт по тесной улочке, лязгая гусеницами, в солярочном чаду в образе мощного бульдозера, на повороте едва не зацепив симпатичного ослика, но вовремя свернув в сторону.
Он был удивительно упрям и настойчив! Я испытывал такое чувство, словно на меня прёт мощный бульдозер, сметая всё на своём пути огромным ковшом.
Ещё были полузасыпанные блиндажи и ходы сообщения, разравнивая которые на ящике снарядов подорвался мощный бульдозер.
Вот из-за бревенчатой стены вылез тупой красный нос мощного бульдозера с надвинутым забралом отвала.
Звуки из его живота были похожи на работу двигателя мощного бульдозера.
Чувствовал себя эдакой стеною на пути двух мощных бульдозеров с опущенными отвалами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощный бульдозер»

  • Толпа росла; к танцующим приставали другие, и нельзя было видеть без внутреннего движенья, как все отдирало танец самый вольный, самый бешеный, какой только видел когда-либо свет и который, по своим мощным изобретателям, назван козачком.
  • Их лица, еще мало загоревшие, казалось, похорошели и побелели; молодые черные усы теперь как-то ярче оттеняли белизну их и здоровый, мощный цвет юности; они были хороши под черными бараньими шапками с золотым верхом.
  • Молодой бурсак вскипел: с безумною смелостию схватил он мощною рукою своею за заднее колесо и остановил колымагу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «бульдозер»

  • БУЛЬДО́ЗЕР, -а, м. Съемное приспособление у трактора в виде рамы с широким ножом для разравнивания и перемещения грунта, а также трактор с таким приспособлением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЛЬДОЗЕР

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «бульдозер»

БУЛЬДО́ЗЕР, -а, м. Съемное приспособление у трактора в виде рамы с широким ножом для разравнивания и перемещения грунта, а также трактор с таким приспособлением.

Все значения слова «бульдозер»

Синонимы к словосочетанию «мощный бульдозер»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «бульдозер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я