Карта словосочетания «молодые ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодые ноги»

Трещали сучья, слышался ускоряющийся топот спешащих во всю прыть молодых ног, перемежающийся с дробным стуком копыт дичи, – добыча была так близко, что достаточно было совершить короткий рывок и добить её самолично.
Но остановить её было некому – отец уехал по делам, мадам отсутствовала, няня дремала в своей комнате – поэтому она перебирала своими молодыми ногами очень резво и через десять минут оказалась перед главной площадью.
Крепкие молодые ноги несли его легко и быстро. Перескакивали через коряги, обходили топи. Чего бояться молодцу? Что ему, всеми страхами пуганому, ведьма?
Я запрыгнула внутрь, отметив, как пружинят мои молодые ноги, насколько подвижны суставы и как же легко даётся теперь каждое движение.
Старинные дома тем хороши, что в них полно неожиданных закоулков, комнат, где можно спрятаться, и длинных коридоров, по которым ты, если у тебя есть быстрые молодые ноги, можешь убежать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сурьмило — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я тогда в ученичестве был, так спасибо моим молодым ногам, а учитель мой так и сгинул.
Конец не близкий, но молодым ногам при повышенном настроении всё было нипочём.
Он участвовал во многих битвах и теперь старые раны беспокоили сильными судорогами в его уже не молодых ногах.
Дело шло к вечеру, задерживаться до темноты ему крайне не хотелось, а потому человек, рассекающий белоснежные валы, шёл так быстро, как только позволяли ему его уже далеко не молодые ноги.
Как только смолк топот тридцати молодых ног и эхо ликующих голосов, дверь в мой кабинет резко распахнулась.
Напротив, его молодым ногам путь давался довольно легко.
Разбудить мальчика, чтобы отправить его стаптывать молодые ноги о твёрдую почву?
А молодая ногами топает, крик подняла ─ не царское это дело себя обслуживать.
Отсюда – пешком в школу, 2 км – не расстояние для молодых ног.
Для молодых ног плёвое дело!
Анна бежала во всю силу молодых ног.
Речь молодого туама так захватила его, что он потерял связь с действительностью, словно проникнув в голову спасённого юноши, следуя снова его молодыми ногами по проделанному пути и начиная уже, кажется, чувствовать то же, что и он тогда, хоть и многого при этом не понимая из его слов.
Ручей, прыжок упругих молодых ног, необычный выступ – и скала так же проглатывала свою хрупкую молодую гостью.
Я открыл заднюю дверцу, махнул ей, предусмотрительно не вылезая, и она, быстро перебрав разделяющее нас расстояние молодыми ногами, удлинёнными высоким каблуком, впрыгнула в машину, опустилась рядом и сама захлопнула за собой дверь, как бы продемонстрировав свою безоглядную решимость.
Молодые ноги ловко перепрыгивали через корни деревьев, коварные ямки, огибали колючие кусты и трухлявые пни.
Ещё совсем недавно под классической свадьбой мы подразумевали всех приглашённых родственников, чудом утрамбованных в гостиной за столом, размещённых в квартире, несколько бессонных ночей, проведённых на кухне за резкой салатов и мытьём посуды чтобы угодить всем родственникам постоянно сидящих за столом выпивая за счастье молодых ноги косились от изнеможения и усталости.
Славянские рубахи, чуть ниже колен, теперь эти молодые ноги красиво обнажались почти полностью.
– Садись, если молодые ноги настолько ленивы!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые ноги»

  • Когда он оглянулся, он увидал художника, преследующего Катюшу, но она, живо перебирая упругими молодыми ногами, не поддавалась ему и удалялась влево.
  • Второй подъем даже для молодых ног на такую фатальную высоту труден. Но вот и роковой пятый ярус и те же расшитые капельдинеры. Дядя Петра сделал нам знак глазами и, как театральное привидение, исчез в стене. Мы ринулись за ним согласно уговору, причем Пепко чуть не пострадал, — его на лету ухватил один из капельдинеров так, что чуть не оторвал рукав.
  • Бойкие молодцы пляшут в кругу хороводном, пляшут рядами, пляшут один за другими, вертятся, кружатся иль молодыми ногами частую дробь выбивают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «молодой»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я