Карта словосочетания «молодой грузин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодой грузин»

Бросив пристальный взгляд на молодого грузина, он задал несколько вопросов.
Молодые грузины, безмолвно сидевшие на тахтах, таращили на девушек свои чёрные, как маслины, глаза и изредка молодцевато поглаживали свои блестящие чёрные усы.
Это доходило до того, что карьерным стремлением молодых грузин был «криминальный авторитет», а девушки с удовольствием становились «жёнами бандитов».
Никогда не забуду, как один молодой грузин лежал без рук, без ног – или, не помню, осталась у него одна нога или одна рука, – как он попросил: “Товарищ скрипач, вы знаете такую песню “Сулико”?” – “Ну кто же её не знает”.
Молодые грузины демонстративно не говорят по-русски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отступнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но откуда такой авторитет? Что за птица этот молодой грузин с рябым лицом и сросшимися пальцами на левой ноге?
Я оставил отца с сыном и подошёл к молодому грузину.
Через несколько секунд он увидел в окопе незнакомого молодого грузина в чистой защитного цвета красноармейской пехотной форме, который дал по сторонам несколько длинных очередей.
Однажды, сидя на лавочке, мы наблюдали странную для нас картину: на берегу канавы, что тянулась вдоль дороги, сидел с удочкой рыбак – молодой грузин.
Что за птица этот молодой грузин (судя по фотографии в деле, ему ещё не было и тридцати) с рябым лицом и сросшимися пальцами на левой ноге?
Хозяин – сухощавый красивый молодой грузин, аристократической внешности (наверное князь), одет в идеально сидящий полувоенный костюм: защитного цвета френч, тёмно-синие галифе, хромовые сапоги.
Место было безлюдное, и появление здесь большой группы туристов было неожиданным развлечением для хозяев коша – двух молодых грузин.
Но очень скоро молодого грузина закрутит мощный вихрь набирающей силу авиации.
К нему подошёл молодой грузин, готовый оказать ему любую услугу.
Председатель делегации, молодой грузин, любезно предоставил мне диванчик в своём вагоне, и вскоре мы тронулись в путь.
У входа в ущелье я нагнал молодого грузина, направлявшегося туда же.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой грузин»

  • 8 сентября, в праздник, я после обедни выходил из церкви с одним молодым чиновником, и как раз в это время несли на носилках покойника; несли четверо каторжных, оборванные, с грубыми испитыми лицами, похожие на наших городских нищих; следом шли двое таких же, запасных, женщина с двумя детьми и черный грузин Келбокиани, одетый в вольное платье (он служит писарем и зовут его князем), и все, по-видимому, спешили, боясь не застать в церкви священника.
  • Все это я видел в первый раз, все меня занимало, а мои молодые спутники были так милы, что я с этого момента полюбил грузин, а затем, познакомясь и с другими кавказскими народностями, я полюбил всех этих горных орлов, смелых, благородных и всегда отзывчивых.
  • Орлицкий с женой, красивой, статной молодою женщиной, поселился в Грузине и уже жил года два до времени нашего рассказа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «грузин»

  • 1. представитель народа картвельской этноязыковой группы, составляющего коренное население Грузии, также житель, уроженец или гражданин Грузии либо потомок выходцев из этой страны (Викисловарь)

    Все значения слова ГРУЗИН

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «грузин»

1. представитель народа картвельской этноязыковой группы, составляющего коренное население Грузии, также житель, уроженец или гражданин Грузии либо потомок выходцев из этой страны

Все значения слова «грузин»

Синонимы к слову «молодой»

Ассоциации к слову «молодой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я