Карта словосочетания «могучий разум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучий разум»

– Сложная (complicated), в которой причины и следствия могут быть выявлены исследованием и поняты могучим разумом.
– Что до меня, я всегда находил могучий разум весьма привлекательной женской чертой.
Сосредоточившись, он собрал ставший невиданно могучим разум в точнейший фокус и из сердцевины тёплой, баюкающей беспредельности, в которой покоился, отправил те послания, ради которых и оказался здесь.
Час проходил за часом, но прикосновения могучего разума верховного смертоносца к сознанию двух пауков не ощущалось.
Среди англичан чаще, чем среди других народов, встречаются подобные характеры: беспредельная горячность, пылкость чувства, обуздываемая и сдерживаемая не менее могучим разумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кранмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Впрочем, лишь сон действительно могучего разума может породить настоящих чудовищ, грозных и ужасных.
Могучий разум шара не подавлял, не унижал нас своим превосходством, а призывал приобщиться, причём совершенно искренне к немыслимой силе своей любви.
Огромная сила вкупе с могучим разумом способна победить любую сторону.
Могучий разум эовина засыпал, повседневная суета забывалась, а на смену ей приходили странные, едва ли связанные между собой образы.
А первые требования насчёт того, чтобы спровадить столь могучий разум куда подальше, начинали звучать в поселениях и вообще день на третий после прибытия последнего.
Это опять же льстило его самолюбию, что кроме всего прочего, кроме могучего тела, он ещё и обладает могучим разумом.
Впервые в жизни могучий разум подвёл его.
При этом могучий разум штатного креатора рекламного агентства «МБС» ничуть не затуманился и работал, как кремлёвские куранты, только бесшумно.
Вы вряд ли мне поверите, но до этой минуты я в суматохе и не вспомнил, что, пока мы сидим, загнанные на крышу, где-то на заднем плане бродит обладатель могучего разума, и если ему сообщить о нашей беде и призвать его сплотить ряды, он в пять минут найдёт десяток способов нас выручить.
А могучий разум искал способы исцеления от ран.
Такой типа коллективный могучий разум.
Несмотря на то, что эту тварь в него подсадил довольно могучий разум, который более шестисот лет практиковался в оперировании пси энергиями, ему всё же удалось сначала отсечь все подключения этого ментального паразитов в своём разуме, а потом также почистить все следы его влияния.
Небольшой продуманный штрих, тонко подобранный колёр цвета фонарных столбов, чуть иная, чем у нас, гамма дорожных знаков, продуманные, неслучайные витрины – и уже, куда не кинь взгляд – всё покрыто сверху могучим разумом человека-художника, любой фрагмент городской материи – это созвучие колоритов, разливающееся удовольствием по глазам, мозгам и даже телу, изболевшемуся от скуки петербургских спальных районов.
Он твёрдо знал, что дело тут вовсе не в боге, а в чём-то реально великом, подчинённом могучему разуму, что разум этот где-то совсем рядом и нужно как можно быстрее найти к нему путь.
Нет, брат, такое мог придумать только могучий разум вождя, видевшего дальше всех нас.
Обладая столь могучим разумом, он смог бы в один миг освободиться и наказать своих мучителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучий разум»

  • — Для него жизнь — борьба за расширение знаний, борьба за подчинение таинственных энергий природы человеческой воле, все люди должны быть равносильно вооружены для этой борьбы, в конце которой нас ожидает свобода и торжество разума — самой могучей из всех сил и единственной силы мира, сознательно действующей. А для нее жизнь была мучительным приношением человека в жертву неведомому, подчинением разума той воле, законы и цели которой знает только священник.
  • Чем-то гораздо более глубоким и могучим, нежели разум.
  • Когда Дионис нисходит в душу человека, чувство огромной полноты и силы жизни охватывает ее. Какие-то могучие вихри взвиваются из подсознательных глубин, сшибаются друг с другом, ураганом крутятся в душе. Занимается дух от нахлынувшего ужаса и нечеловеческого восторга, разум пьянеет, и в огненном «оргийном безумии» человек преображается в какое-то иное, неузнаваемое существо, полное чудовищного избытка сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «могучий разум»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я