Предложения со словосочетанием «мирные собрания»

После нескольких мирных собраний и снабжения фондами различных групп страна, отказывающаяся от сотрудничества, может обнаружить рост политического напряжения.
Что полиция приходит на мирное собрание и без причины его разгоняет, – это, конечно, было слишком привычно, чтобы вызывать возмущение.
Отчего же это мирное собрание четырёх сотен граждан могло представляться либералам событием важным, а их противникам – скандальным?
Например, норма, предусматривающая обязательство уважать права человека вообще, предполагает его конкретизацию, принятие норм, предусматривающих обязательства уважать и соблюдать определённые права и свободы человека (право на образование, свободу мирных собраний и т.д.).
Якобы банда орков готовилась устроить резню на мирном собрании друидов – тауренов и калдорай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духовидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вам нужна свобода волеизъявления? Свобода слова, печати, мирных собраний? Свобода творчества?
Обычно площадь служила ареной для ораторских и музыкальных выступлений, танцев и выставок искусства, была местом мирных собраний.
– Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях.
Он ничего лучшего не придумал, как стрелять по мирному собранию казаков.
К личным правам относятся также права на свободу мысли, совести, религии, на свободу убеждений и их свободное выражение, на свободу мирных собраний и ассоциаций.
Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. «признается право на мирные собрания», а также предусмотрено, что «каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов».
Следует также обратить внимание на упоминание в международных документах в одном ряду таких неотъемлемых прав, как право на свободу мирных собраний и ассоциаций.
Например, Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека в ст. 11 провозглашает: «Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в них для защиты своих интересов».
Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и свободу объединения на любых уровнях, в том числе, в сфере политической деятельности, профессиональных союзов и гражданского общества.
Например, Всеобщая декларация прав человека провозглашает право каждого «на свободу мирных собраний и ассоциаций».
Они включают свободу слова, вероисповедания, мирного собрания; возможность выбирать руководителей демократическим путём; а также право на справедливый суд и равноправие в отправлении правосудия…
Каждый гражданин монархии от рождения обладает стандартным объёмом неотъемлемых (естественных) прав и свобод: право на жизнь; право на свободу; право на равенство; право на истину; право на достойный уровень жизни; право на духовное и физическое здоровье; право на физическую неприкосновенность; право на неприкосновенность чести и достоинства; право на неприкосновенность личной жизни; право на неприкосновенность души; право на жилище и его неприкосновенность; право на справедливое профессиональное разбирательство по спорам и делам; свобода передвижения и выбора себе местожительства в пределах каждой страны, право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну; право на неприкосновенность гражданства, свобода изменения гражданства; право на личную собственность и её неприкосновенность, в том числе право на авторство; свобода слова; свобода мысли и её выражения; свобода искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных и идеологических границ; право на неприкосновенность личного информационного пространства; свобода мирных собраний и объединений; право управлять своей страной; право на свободные и честные выборы; свобода участия во всех сферах жизни общества; право пользоваться благами прогресса, продуктами личного и общенародного труда; свобода выбора работы; право на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы; право на отдых и досуг.
Летописи, рассказывая весьма часто о народных собраниях, соединённых с каким-либо переворотом, пропускают обыкновенные мирные собрания для решения текущих дел, а потому нелегко восстановить обыкновенные порядки таких собраний.
Каждая консолидация монархии с момента создания обладает стандартным объёмом неотъемлемых (естественных) прав и свобод: право на жизнь; право на свободу; право на равенство; право на истину; право на достойный уровень жизни; право на духовное и физическое здоровье; право на физическую неприкосновенность; право на неприкосновенность чести и достоинства; право на неприкосновенность коллективной жизни; право на неприкосновенность души; право на справедливое профессиональное разбирательство по спорам и делам; свобода передвижения; право на коллективную собственность и её неприкосновенность, в том числе право на авторство; свобода слова; свобода мысли и её выражения; свобода искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных и идеологических границ; право на неприкосновенность коллективного информационного пространства; свобода мирных собраний и объединений; право управлять своей страной; право на свободные и честные выборы; свобода участия во всех сферах жизни общества; право пользоваться благами прогресса, продуктами личного и общенародного труда; право на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы; право на отдых и досуг.
Здесь «собраны» вместе право на мирные собрания, право на свободу ассоциаций, право на создание профсоюзов, право на вступление в профсоюзы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирные собрания»

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «собрание»

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «собрание»

СОБРА́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. собрать (в 1, 7 и 8 знач.).

Все значения слова «собрание»

Синонимы к слову «мирный»

Синонимы к слову «собрание»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «собрание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я