Предложения со словосочетанием «минута торжества»

Впрочем, одному из них удастся всё же испытать минуту торжества над другим.
Ещё несколько минут торжества османской пехоты – и гибель русской армии станет неизбежной.
Справедливо, но создание гения, таланта бывают лучшим для него украшением только в минуту торжества писателя или художника, когда он стоит, как герой, увенчанный лаврами, и толпа рукоплещет его трофеям.
Ей хотелось, чтобы минута торжества никогда не кончилась.
Чай для меня это всегда минуты торжества надо всем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аравакский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У каждого из властелинов бывают минуты торжества, только к одним они приходят слишком рано, и те не могут их оценить, а к некоторым слишком поздно, и тогда он может оценить всё, что творится в этом мире, получить всё, что у него оставалось.
Садиться рядом в грязь, пачкать шубу ради пяти минут торжества… мелочного, глупого, но заманчивого?
Тягостные минуты торжества, ритуальные поцелуи под крики «Горько!», оживлённые лица гостей, усталые глаза родителей…
Колдуны и прятки тоже перестали будоражить воображение и заученные считалочки типа «стакан, лимон, выйди вон…» не сулили заветной минуты торжества детского тщеславия.
Это редкие минуты торжества человеческого упорства и чувства величия его устремлений от близости праздника, можно сказать победы над вечными житейскими проблемами.
В этот миг из глубин души подняла голову жалость, отравив минуту торжества, и тогда я психанул.
Все пассажиры, и в первом классе, и на нижней палубе, кишащей эмигрантами, предвкушали минуту торжества, когда наконец объяснится неразрешимая загадка.
Трагическим обычно называли психологи и эстетики именно такое противоречивое впечатление, когда высшие минуты торжества нашего чувства падали на окончательные минуты гибели.
Сейчас, при первом взгляде на вас, когда вы лежали такая бледная, полузакрыв огромные, скорее остановившиеся, чем сонные, глаза, свесив с кровати худую руку, сознаюсь, – я пережила минуту торжества.
Казалось, именно ради этой цели он появился на свет и прожил свою жизнь, ради единственной минуты торжества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минута торжества»

  • Перешагнув через порог, он заметил на стене свою безобразную тень; мучительное чувство… как бешеный он выбежал из дома и пустился в поле; поутру явился он на дворе, таща за собою огромного волка… блуждая по лесам, он убил этого зверя длинным ножом, который неотлучно хранился у него за пазухой… вся дворня окружила Вадима, даже господа вышли подивиться его отважности… Наконец и он насладился минутой торжества! — «Ты будешь моим стремянным!» — сказал Борис Петрович.
  • Сия минута была еще минутою торжества сей гордой жены.
  • Но в ту минуту торжества Мне понадобились все силы, чтобы громко не расхохотаться и не надавать звонких пощечин этому суровому и честному человеку, бросавшему Мадонну в объятия…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Синонимы к словосочетанию «минута торжества»

Ассоциации к слову «минута»

Ассоциации к слову «торжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я