Предложения со словосочетанием «мимолётный жест»

Этого мимолётного жеста хватило, чтобы собеседник понял обман.
На этот раз он не улыбается – он смеётся, слегка запрокинув голову и обнажив ряд белых зубов с небольшими клыками по бокам, а потом вдруг протягивает руку и в мимолётном жесте касается моей щеки.
– Я даже не хочу слышать. – Подняла руки, пытаясь оградить себя от того безумия, что может сорваться с губ брата. Но разве мой мимолётный жест остановит его?
Странный покой от столь мимолётного жеста беспокоит меня, неужели мне настолько страшно что я готова искать защиту в совершенно незнакомом мужчине.
Он легонько провёл рукой по моей щеке, а я блаженно закрыла глаза, чувствуя, что один этот мимолётный жест заставляет моё сердце биться быстрее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обандеролить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочу поджать ноги, чтобы волны не лизали меня, хочу отодвинуться, хотя на этом клочочке суши отодвигаться некуда – не шевелюсь, понимаю, что обижу океан, если хоть мимолётным жестом покажу, что он мне не нравится.
Он догадался по мимолётному жесту руки собеседницы, что она владеет техникой внушения.
Такой мимолётный жест тут же вызвал у меня лавину мурашек и странное ёкание в груди.
– Двери пуленепробиваемые, выдержат… хоть взрыв гранаты, – пояснил провожатый, заметив мимолётный жест. – Мы того… за безопасность… ну и всякое такое…
– Мы с коллегами, – не оборачиваясь, он сделал мимолётный жест в сторону тоже расплывшейся фальшивыми улыбками троицы, – проводим здесь небольшую операцию…
По их мимолётному жесту служанки тут же исчезают, а мужчины оставляют странное приспособление на кровати и встают у дверей.
Она встала, мимолётным жестом стряхнув с одежды невидимые крошки, и решительно направилась в сторону туалета.
Визитёр вернулся к своему креслу. Сел и едва уловимым, мимолётным жестом дотронулся до мочки уха, спрашивая хозяина кабинета, слушается ли их разговор.
Каждое её слово, каждый, даже самый мимолётный жест сквозили пренебрежительной снисходительностью кошки.
Совершенно ничего незначащий мимолётный жест, но место касания тут же начинает гореть огнём, как, впрочем, и щёки.
Этот мимолётный жест любви не остался незамеченным остальными друзьями.
Самым важным была рука её сестры, которую она мимолётным жестом прижала к груди.
Одна ладонь проникает под футболку и касается поясницы, в мимолётном жесте пробегая пальцами вдоль позвоночника.
И не удержалась, мимолётным жестом опытной женщины взъерошила ему аккуратно уложенную белоснежную шевелюру, проходя мимо него к двери.
Длинная светлая прядь падает на лицо, и она забавно пытается её сдуть, в итоге, запустив ладошку в волосы, мимолётным жестом откидывает непослушный локон.
Он настолько значительная фигура, что каждый его мимолётный жест подолгу обсуждается теми, кого замечают только тогда, когда они подпрыгивают выше головы.
Какой мимолётный жест остановил будущих гловеров, осталось загадкой, но у каждого в сознании промелькнул образ вожака волчьей стаи, который лишь глянул в сторону провинившегося щенка и беззвучно оскалился, на миг блеснув оружием, которое может ловко перекусить блоху в густой шерсти или хряпнуть пополам берцовую кость косули.
Мимолётный жест рукой – и музыка смолкла. Принцесса взглянула на своих придворных, качнула головой едва заметно.
– Никаких «но», – улыбнулся он и мимолётным жестом коснулся её руки.

Значение слова «мимолётный»

  • МИМОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИМОЛЁТНЫЙ

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мимолётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мимолётный»

МИМОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь.

Все значения слова «мимолётный»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «мимолётный жест»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я