Карта словосочетания «мешок соли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мешок соли»

Чтобы купить что-то ценное и дорогое, приходилось тащить на рынок много товарных денег – например, огромный мешок соли.
– Ещё бы! Там вы отобрали у меня волов, телегу и семь мешков соли.
Мы купили мешки соли и бисера, ножи, гребни, губные гармошки, зеркала и жемчужные раковины, чтобы расплатиться с носильщиками и вознаградить тех, кто принесёт нам животных.
Потом я спустил с чердака четыре мешка соли, и первое время грамотей спал между ними и на них, пока лишняя вода не вытянулась из тела.
А я выжаривал по полтора мешка соли в день и не успевал засветло, матушка мне помогала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диететический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не поможет ни зарытая прадедом под сараем берданка, ни припасённые бабушкой мешок соли и ящик тушёнки, ни хрустящая пачка купюр в глубине шкафа под стопкой чистого исподнего.
Потому как первым делом после визита королевы я планировала запастись мешком соли и обойти все покои.
Раз у меня есть телега, то я решила прикупить ещё муки, сахара, несколько видов круп и конечно мешок соли.
Мешок соли кило на двадцать – значит, всё-таки не такой дефицит здесь соль.
Везёт бабулечка на тачке три мешка соли, еле-еле передвигается.
Возчик перетаскивает с наших телег пару мешков соли в избу правления, непрерывно бормоча ругательства.
Его очень заинтересовал порванный львицей большой мешок соли.
Покупатель вместо того, чтобы гнать к продавцу десять коров, мог сопкой взять с собой десять мешков соли и обменять их на повозку в другом городе, что делало его путешествие намного проще и безопасней.
За работу мужик разрешил нам взять из порвавшихся мешков соли сколько унесём.
Мать вечно так говорила, хотя сама же чертила на пороге «Узелка» странные символы, а каждую весну с мешком соли обходила дом, высыпая пригоршни на ещё не отогревшуюся землю и нараспев читая заклинания.
Для мужчин нормой был мешок соли весом 5,5 пудов (около 90 кг), для женщин 3 пуда (около 49 кг).
Она заглянула в ящик с сухофруктами, прощупала мешок соли, исследовала практически каждый уголок, однако обнаружить надёжно спрятанные ёмкости с янтарной жидкостью ей так и не удалось.
Зачем вам столько? – озадаченно пробормотал мужчина, однако первый мешок соли на прилавок достал.
Выделяю для обмена пятидесяти килограммовый мешок соли.
Неужели мешок соли – это намёк, что в замке водится нечисть?
Ещё порыдаешь, можно будет мешками соль собирать!
Оказалось, один бок «колдовского инструментария» зацепился за бортик, а другой был придавлен мешком соли, не очень большим, но увесистым.
Да, а мне куда два мешка соли девать, что я для соседей держал?
Покопавшись в телеге, он достал небольшой мешок соли и хотел было идти домой, но его остановило создание, мчащееся со всех ног, прям к нему бежала девушка, подняв свой подол, она быстро перебирала босыми ножками, а коса то и дело раскачивалась из стороны в сторону.
Я любопытный с детства, за что не раз попадало. Подхожу к тому, кто в проекции вылитый «С». Согнулся, сморщился, словно на плечах мешок соли держит.
Она-то ведь боялась, как бы за столом не сочли некоторые блюда слишком пресными, поскольку несколько месяцев тому назад какой-то варвар забрался в их кладовую и украл несколько мешков соли, и с тех пор запасы все еще не удалось восстановить.
Дед наш славился тем, что зубами мог поднять мешок соли, вытаскивал телеги из грязи без видимых усилий, плотничая, таскал по два здоровенных бревна.
Мешок соли утаите – заберём.
Палеты с огромными мешками соли высились перед стеклом импровизированными баррикадами.
А ещё три мешка соли заказать.
Из танка он достал ящик уксуса, перец, лавровый лист, принесли мешок соли – и развернули полевую грибоварню.
– Я предлагаю написать письмо командованию польской армии о том, что полковник и подполковник в наших руках, и мы требуем за них выкуп: двести мешков муки, пятьсот мешков картошки, сто мешков соли и сто мешков крупы.
Поживиться особенно не чем, но мешок соли нашёлся, слежавшейся, буквально каменной, а вокруг, метров на сто – заброшенная бахча с арбузами.
На кону четверти мешков соли.
Заготавливаю приличный мешок соли.
Мешок соли сразу же рассыпаю по всевозможным ёмкостям – слишком уж ценна добыча.
И вы точно знаете, что если вы поменяете на что-то свой последний мешок соли, то совсем без соли вы не останетесь никогда.
Но он за неё целый мешок соли запросил, наши его на смех подняли.
Рассыпали мешок соли на дороге, по которой идут быки с нагруженной мешками картошкой.
Пошёл на место, где старый эвенк загружал оленя мешками соли.
Быстро набив мешки солью, связав между собой, перекинули через плечи пленника: сам напросился.
В краткий миг просветления я пожалел, что сразу, как только дух развеялся в первый раз, не нашёл мешок соли и не рассыпал её по всему полу.
– Хочу бабке нашей мешок соли подарить.
Он купил мешок соли.
– Три мешка соли, по пять килограмм.
Наконец он её весьма оскорбил: снёс два мешка соли и ушёл, а немного погодя стал носить соль за другую девицу.
Зампотыл раздобыл где-то пару мешков соли и ещё кое-какой провизии, включая дешёвые огурцы-помидоры и другие, давно созревшие к этому времени фрукты и овощи.

Ассоциации к словосочетанию «мешок соли»

Все ассоциации к словосочетанию МЕШОК СОЛИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мешок соли»

  • — Со всячинкой. При помещиках лучше были; кованый был народ. А теперь вот все на воле, — ни хлеба, ни соли! Баре, конечно, немилостивы, зато у них разума больше накоплено; не про всех это скажешь, но коли барин хорош, так уж залюбуешься! А иной и барин, да дурак, как мешок, — что в него сунут, то и несет. Скорлупы у нас много; взглянешь — человек, а узнаешь, — скорлупа одна, ядра-то нет, съедено. Надо бы нас учить, ум точить, а точила тоже нет настоящего…
  • Он вынул из холщового мешка хлеб, десяток красных помидоров, кусок бессарабского сыра «брынзы» и бутылку с прованским маслом. Соль была у него завязана в узелок тряпочки сомнительной чистоты. Перед едой старик долго крестился и что-то шептал. Потом он разломил краюху хлеба на три неровные части: одну, самую большую, он протянул Сергею (малый растет — ему надо есть), другую, поменьше, оставил для пуделя, самую маленькую взял себе.
  • На завалинке, у самого почтового двора, расположился небольшого роста старичок в военном сюртуке, запыленном и вытертом до крайности. Он снял с плеча мешок, вынул оттуда ломоть черного, зачерствевшего хлеба, достал бумажку, в которую обыкновенно завертывается странниками соль, посолил хлеб и принялся за обед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мешок»

  • МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕШОК

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мешок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мешок»

МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками.

Все значения слова «мешок»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к словосочетанию «мешок соли»

Ассоциации к словосочетанию «мешок соли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я