Предложения со словосочетанием «мелочные торговцы»

Только, видишь ли, не были бы они слишком буржуазны для этого, слишком мелочными торговцами’?
Ведь, в сущности, поэзия несамостоятельна и собственной кафедры заслуживает не более, чем мелочный торговец, перепродающий товары, изготовленные ремесленниками.
В областном русском лексиконе варяг – разносчик, мелочной торговец, варяжить – заниматься мелочным торгом.
Неудивительно после этого, что все жившие по соседству с его родителями любили и баловали его, не исключая даже мелочного торговца, слывшего за самого угрюмого человека в мире.
Мусульманский купец, медник, сапожник или мелочной торговец сидит на полу по-турецки и, не вставая, достаёт любой товар, который вам понравится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвозвещённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них была служанка, совершенная простушка, вот она и сошлась с мелочным торговцем, а через год родила от него дочь.
По пыльным, покрытым чахлой травой улочкам, протирая глаза, спешили грузчики, плотники, мелочные торговцы – весь люд, кормившийся морем, всё, кто надеялся получить случайную работу или сбыть чужеземцам свой нехитрый товар.
На что следует ответ, что ни одна из тех вещей, о которых он говорит, не является предметом его собственных занятий, но что если он пожелает говорить и ораторствовать, то ему придётся убедиться, что в этом он побеждён оратором; и если он говорит об астрологии, то он украл это у астролога, а если о философии, то – у философа, и что в действительности поэзия не имеет собственной кафедры и заслуживает её не более чем мелочной торговец, собиратель товаров, сделанных различными ремесленниками.
Теперь на улицах суетились мелочные торговцы.
Как и существительное аршинник (так называли мелочных торговцев тканями) и глагол аршинничать – «заниматься торговлей» (нааршинничать значило «наторговать», проаршинничаться – «проторговаться»).
Но каждый раз, как только швейцарцы начинали рассуждать о своих ничтожных торговых оборотах или когда заводили разговор о земледелии, говорили о порче хлеба и о продаже скота со всей утомительной подробностью земледельцев или мелочных торговцев, съехавшихся на ярмарке, – какое-нибудь очень известное место напоминало им название и историю битвы, в которой кто-нибудь из них участвовал, потому что между ними не было ни одного, который бы не носил хоть раз оружия; и военные рассказы, которые в других странах ведутся только между рыцарями и оруженосцами, бывшими в битвах, или между учёными, трудившимися над тем, чтобы передать их потомству, – в этой чудной стране были обыкновенным и любимым предметом разговоров у таких людей, которые по мирным своим занятиям казались стоящими на неизмеримом расстоянии от военного ремесла.
На всяких мастеровых: каменщиков, плотников, портных, хлебников, калачников, разносчиков, мелочных торговцев и пр., наложены были годовые подати.
Чужеземец. В-третьих, не оказался ли он мелочным торговцем тем же самым товаром?
На праздниках во время поста рамазана, курбан-байрама и проч., устраиваются большие народные гулянья с каруселями и плясками мужчин в особых балаганах; на гуляньях устраиваются кофейни, съестные лавочки; здесь же продаются мелочными торговцами всевозможные безделушки, игрушки для детей, словом устраивается праздничный базар.
Он и показал мне однажды своё собрание интересных печатных и рукописных произведений, извлечённых главным образом из бочки мелочного торговца.
Из бочки мелочного торговца, что битком набита старою бумагою.
Во-первых, сюда войдёт труд, потраченный на обработку земли, на которой был взращён хлопок; во-вторых, труд на перевозку хлопка в страну, где изготовляются чулки (тут подразумевается часть труда, израсходованного на сооружение корабля, перевозящего хлопок, которая вознаграждается из платы за провоз); в-третьих, труд прядильщика и ткача; в-четвёртых, часть труда инженера, слесаря и плотника, строивших здания и машины, при помощи которых были произведены чулки; в-пятых, труд мелочного торговца и множества других лиц, относительно которых было бы бесполезно входить в дальнейшие подробности.
Одних татарских харчевен для чёрного народа и мелочных торговцев на ярмарке устраивается до десяти.
– Торопитесь, голубушка, – заметил мелочной торговец и стал прощаться. – Теперь в обратный путь, – прибавил он.
Тут он каждый сочельник угощался кашей с маслом; у мелочного торговца хватало средств на такое угощение!
Самостоятельность его на первых порах проявилась в женитьбе на дочери мелочного торговца, на девке бойкой и красивой.
Неслучайно в русском языке слово варяг обозначает не только человека со стороны, но и мелочного торговца, чем большинство из них занималось.
Вы сочли его за мелочного торговца и ошиблись.
Жил-был заправский студент, – ютился он на чердаке и ровно ничего не имел за душой – и жил-был заправский мелочной торговец, – этот занимал целый нижний этаж, да и весь дом принадлежал ему.
Немало хороших и редких книг попадает в бочки мелочных торговцев, не как материал для чтения, а как предмет первой необходимости: надо же во что-нибудь завёртывать крахмал, кофе, селёдки, масло и сыр!
Они сначала превратились в «челноков» и мелочных торговцев, а затем значительная часть их опустилась на «дно».
Свободные люди, добровольно примыкающие к сословию слуг, поставляющие друг другу плоды земледелия и других ремёсел и распределяющие их между собой, одни на рынках, другие переезжая из города в город по суше и по воде, а также обменивающие деньги на товар и на другие деньги, – иначе говоря, люди, которых мы называем менялами, купцами, владельцами судов и мелочными торговцами, станут ли считать себя причастными искусству государственного правления?
Я знаком с подручным из одной бакалейной лавки; он собственно сын мелочного торговца из подвала, но сумел подняться оттуда в магазин первого этажа.

Ассоциации к слову «мелочный»

Все ассоциации к слову МЕЛОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелочные торговцы»

  • — Бог труды любит! — сентенциозно вмешивается один из хозяев-обозчиков, мелочной торговец, — это им, значит, от бога назначено, чтобы завсегда в труде время проводить!
  • Лавочник, человек пухлый и равнодушный ко всему на свете, как все загородные мелочные торговцы, крякнул и зевнул ей вслед, а Шубин обратился к Берсеневу со словами: «Это… это, вот видишь… тут есть у меня знакомое семейство… так это у них… ты не подумай…» — и, не докончив речи, побежал за уходившею девушкой.
  • Илье показалось, что, когда он взглянул на дверь лавки, — за стеклом её стоял старик и, насмешливо улыбаясь, кивал ему лысой головкой. Лунёв чувствовал непобедимое желание войти в магазин, посмотреть на старика вблизи. Предлог у него тотчас же нашёлся, — как все мелочные торговцы, он копил попадавшуюся ему в руки старую монету, а накопив, продавал её менялам по рублю двадцать копеек за рубль. В кошельке у него и теперь лежало несколько таких монет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелочный»

  • МЕ́ЛОЧНЫЙ, -ая, -ое и МЕЛОЧНО́Й, -а́я, -о́е; -чен, -чна, -чно. 1. Основанный на мелочах, на несущественных, мелких, ничтожных фактах. Мелочные интересы. Мелочные придирки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОЧНЫЙ

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «мелочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелочный»

МЕ́ЛОЧНЫЙ, -ая, -ое и МЕЛОЧНО́Й, -а́я, -о́е; -чен, -чна, -чно. 1. Основанный на мелочах, на несущественных, мелких, ничтожных фактах. Мелочные интересы. Мелочные придирки.

Все значения слова «мелочный»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к слову «мелочный»

Синонимы к слову «торговец»

Ассоциации к слову «мелочный»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я