Предложения со словосочетанием «массовое безумие»

Взял распечатку из другой газеты – в ней речь шла о крайне странном ночном происшествии, которое сам журналист окрестил случаем массового безумия.
Достаточно только вспомнить массовое безумие XX века – диеты красоты, или возрождение и развитие идеи лечебного питания.
Зрителями ни с того ни с сего овладело какое-то массовое безумие.
Обитавших там рыбок словно охватило массовое безумие – они судорожно метались из угла в угол, сверкая своими ярко-оранжевыми телами.
Истерика одного человека в толпе заражает других и начинает массовое безумие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рудопромывочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но все стали кивать на некие сторонние силы, лишь бы отвлечь внимание от истинного источника массового безумия.
В подобные ужасные мгновения массового безумия и раскола мира на враждующие стороны воля отдельных единиц беззащитна.
Сколько исторических примеров массового безумия.
Мне казалось всё это каким-то спектаклем массового безумия. Но я догадывался, что это ещё не конец.
Именно они, неподвластные массовому безумию «крымнашизма», охватившего страну, – единственная надежда на выздоровление.
Предположить массовое безумие визави невозможно.
Как противно доживать свой век в атмосфере массового безумия и начавшейся борьбы с инакомыслящими.
А раз товар нужен одним, то конечно он нужен и другим. Например, вспомним описанное в истории массовое безумие на перепродаже луковиц тюльпана.
Её крик остановил массовое безумие соплеменниц.
–Мне с самого начала это казалось массовым безумием.
Кто-то начинает рыдать рядом, и я в растерянности вижу, что все подхватывают массовое безумие, пока я не отпускаю мужчину в форме, у которого совсем недавно гуляла на свадьбе.
Иногда, во времена наиболее диких взрывов массового безумия, он укрывался в тёмных углах, брёл окольными, тайными тропами, однако, и это самое главное, свои сокровища, свою веру в человека он сохранил невредимыми, он вынес их из ужасного урагана ненависти своего времени.
Он оглянулся, желая разглядеть причины массового безумия, но их словно не было.
И вместе с тем – настоящее патриотическое чувство может побудить обличать «квасной» патриотизм толпы и творимое, оправдываемое под его маской, насаждаемое в неотделимой от него, часто похожей на приступ массового безумия, лживой и ханжеской истерике, в которой всё словно бы становится наоборот: голос правды и критического разума объявляется «сумасшествием», а слепота и власть иллюзий превращаются в «норму», преступное негодяйство оказывается нерушимой моралью «всех», совесть же клеймится «предательством».
Целые деревни во время массового безумия стирались с лица земли, а мирные жители гибли десятками и сотнями, так и не поняв, в чём же их вина.
Согласно его теории толпа испускала биоволны во всех мыслимых диапазонах, и чтобы противостоять натиску воздействия массового безумия, нужно было обладать чем-то особенным.
Это степень массового безумия, которая ещё не достигла пика, но уже к нему движется.
Человечество, считающее себя семьёй разумных существ, рухнет в массовое безумие будущих войн, от которых, даже очнувшись, не сможет прийти в себя.
Не важно было, как ты двигаешься, важно было достигнуть именно того самого состояния – состояния массового безумия.
Ценой насильственной фиксации психического инфантилизма и включения в систему массового безумия религии удаётся спасти многих людей от индивидуального невроза.
Это напугало суеверного парня гораздо больше массового безумия бушевавшего вокруг него.
После окончания представления ещё долгое время наблюдалось массовое безумие, которое прекратилось лишь с наступлением зимы.
Из тысячной толпы, возможно, навскидку, пять «бракованных» хромых гениев, способны противостоять массовому безумию, остальные в синхрон под гипнозом.
Они, как и рядовые воины, демонстрировали ярко выраженные признаки массового безумия и естественно не могли претендовать на роль организаторов всего этого ужасающего по своим масштабам безобразия.
В другом состоянии ведьмак бы в это время охотился – массовое безумие всегда порождает множество чудовищ.
Всем хотелось поскорее начать очередную серию массового безумия, которое в те времена описывалось одним простым тезисом «давайте нажрёмся и посмотрим, что будет».
Только не ножкам, не туфелькам, не красоте и не вечной женственности, а массовому безумию нацистов, садистов и извергов.
И мы, опасаясь массового безумия, растягиваем процессы восстановления.
И все в едином порыве массового безумия разрушают единственную основу, на которой зиждется их благополучие.
Похоже массовое безумие в этом городе начинает набирать обороты, а я до сих пор не знаю когда выберусь из опасной зоны.
– Это виновато массовое безумие из-за пропаганды, когда обещали власть над всем миром и победу одного народа и одной культуры над другими.
Долгое, успешное принуждение к отказу от эгоизма, к иррациональной жертве, непостижимой логически – не только причина появления чуждой животным героической морали, но и причина того, что мы до сих пор не можем постигнуть, почему другие нам иногда дороже себя, почему так хочется слиться с толпой и подчиниться массовому безумию, а также откуда же взялись эти загадочные нравственные законы, требующие отказа от своего интереса, когда в этом нет никакой ясной нужды.
Похоже, в торговом центре случилась эпидемия массового безумия.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массовое безумие»

  • Эллины хорошо знали, что кратковременное дионисическое безумие способно спасать людей от настоящего, длительного безумия: кто противится дионисическим оргиям, учили они, тот сходит с ума. В Афинах существовал особый дионисический праздник, Эоры, который был учрежден с целью исцелить афинских женщин от охватившего их массового помешательства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «безумие»

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «безумие»

БЕЗУ́МИЕ, -я, ср. 1. Сумасшествие. Приступ безумия.

Все значения слова «безумие»

Синонимы к словосочетанию «массовое безумие»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «безумие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я