Предложения со словосочетанием «маленькая смерть»

Если же вместо доброты он натыкается на крик и отчуждение, мир ребёнка рушится, для него наступает маленькая смерть.
Именно в этот момент всё живое строит свои планы на день, до следующей фазы естественного сна, который, конечно же, напоминает маленькую смерть.
Психологи говорят, что эмиграция подобна маленькой смерти: человеку в буквальном смысле нужно выстраивать свою жизнь заново.
Будущие поколения непременно отметят, что эпидемия наверняка принесла меньше смертей, чем страх, озлобленность, агрессия, доносы, ненависть к себе и другим, внушаемые смертоносной политикой.
И эта маленькая смерть страшит детей, когда они, везде и всегда, не хотят ложиться спать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диспашер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому у настоящих светлых людей есть за спиной два отчаяния, две маленькие смерти и два воскресения.
Психологи говорят о том, что развод это своего рода маленькая смерть.
В древности сон называли маленькая смерть.
Тем меньше смертей случится среди мирного населения.
И уже несколько мгновений спустя провалился в тёмный омут без единой картинки, несмотря на обилие дневных впечатлений, в еженощную маленькую смерть, подаренную людям богами для отдыха и для приготовления к смерти большой и настоящей.
Впрочем, все женщины переживают тысячи маленьких смертей.
Не меньше смерти покровительницы он боялся соперников.
Мужик открывает дверь, на пороге стоит маленькая смерть с косой.
Вода уже пахла меньше смертью, и, не в силах бороться с жаждой, он попробовал её и вылакал полностью.
Когда мы узнаем, что нас цинично используют, мы вдруг ощущаем это как маленькую смерть отношений.
Этой маленькой смерти личности, обнуления, мы не избежим.
Что такое ночь… спать до следующего дня, попытаться отоспать свою усталость, чтобы быть в силах справиться с тем, что не желаешь больше продолжать, укрыться в объятиях осторожной маленькой смерти, которой ты не противишься на столько-то и столько-то много часов, а если просыпаешься – то лишь на считаные секунды.
Новый день начинается с новой маленькой смерти.
А случайные вынужденные потери – не удержала, не смогла, прости… когда кончается что-то – это маленькая смерть навсегда.
Первый школьный день был коротким: я лежала в зале для конференций, изнывая от боли внизу живота (так уж сложилось, что я вхожу в тот процент женщин, которые проживают маленькую смерть каждые 28 дней).
Каждая маленькая смерть научила тебя чему-то.
Мы же каждый год в своём сознании переживаем маленькую смерть.
Я не готова погибать, но совсем не против умереть маленькой смертью.
Лёгкие горят от нехватки воздуха, но даже секунда промедления кажется маленькой смертью!
Я могу сосредоточиться на цифрах, а значит хоть как-то отсрочить очередную маленькую смерть, которую спровоцировали его слова.
Ещё они прилетают ко мне во время сна, потому что справедливо считают сон маленькой смертью.
В то же время, ощущение маленькой смерти может возникнуть при утрате любви или крепкой дружбы.
Каждый шорох подобен маленькой смерти, а уж когда где-то вдалеке начинают раздаваться выстрелы, со слезами оседаю на землю и вспоминаю все молитвы, которым нас учили в православном лагере.
Ведь даже в тот момент, когда ты наслаждаешься идиллическим пейзажем, буквально в нескольких шагах от тебя происходит множество маленьких смертей.
Маленькая смерть понарошку, как репетиция настоящей, неотвратимой встречи в конце пути.
Я всегда спал без сновидений, но теперь мой сон напоминает именно маленькую смерть
Потом, почти осознанно, помогла отправиться в маленькую смерть лохматому…
По его мнению маленькая смерть жутко оживляет.
По всему дому, по всем дворам и улицам становилось темно, исчезали краски, звуки, жизнь замирала, и я чувствовала, что пришла маленькая смерть.
Обморок длился всего несколько секунд, небытие отвергло его, вытолкнув обратно, но безумный его порыв – в ту же минуту последовать за любимой – позволил ему там за что-то крепко уцепиться и выволочь на свет божий несколько маленьких смертей.
Им в спины ударила волна громкой музыки: «Расставанья маленькая смерть….» – всё громче и громче, повторяясь, как только закончится.
Но самое страшное, что от собственного упрямого непослушания она получала дивную усладу, останавливающую кровь, заставляющую претерпеть эдакое ощущение маленькой смерти продолжительностью лишь в мгновенье.
Чёрная маленькая смерть, не уступая, крепко паучьими лапками впилась в жертву, а жизнь белыми крыльями билась за утро, которое завтра наступит,… непременно наступит,… за зелёный луг, на котором будут расти сказочные цветы, за солнце, выглядывающее из-за облаков.
Никаких разрушений в городе, гораздо меньше смертей среди защитников.
Зачем тратить много-много выстрелов и дорогих патронов, если можешь прицелиться и выпустить маленькую смерть всего один раз?
Проживая в своей жизни маленькие смерти, мы готовимся к подлинному проживанию её самой, что ни на есть настоящей.
Они и сами хотели бы жевать и чахнуть, чахнуть и жевать, только бы маленькая смерть исчезла из их взрослой жизни.
Сон – чёртова маленькая смерть, чтобы отвлечь от жизни.
Триста лет назад монах-доминиканец написал: всех нас ждёт смерть, большая, единственная для каждого, но перед ней люди испытывают маленькую смерть, и не однажды.
Маленькая смерть собаки, большая смерть человека?
Но когда закачивался его запас, приходилось спускаться в ближайший ларёк: трезветь было равносильно маленькой смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая смерть»

  • Так что пробуждение человека — это маленькое рождение, день от утра до ночи — маленькая жизнь, а сон — маленькая смерть.
  • Пришел солдат с медалями, // Чуть жив, а выпить хочется: // — Я счастлив! — говорит. // «Ну, открывай, старинушка, // В чем счастие солдатское? // Да не таись, смотри!» // — А в том, во-первых, счастие, // Что в двадцати сражениях // Я был, а не убит! // А во-вторых, важней того, // Я и во время мирное // Ходил ни сыт ни голоден, // А смерти не дался! // А в-третьих — за провинности, // Великие и малые, // Нещадно бит я палками, // А хоть пощупай — жив!
  • Он сидел на кровати в темноте, скорчившись и обняв свои колени и, сдерживая дыхание от напряжения мысли, думал. Но чем более он напрягал мысль, тем только яснее ему становилось, что это несомненно так, что действительно он забыл, просмотрел в жизни одно маленькое обстоятельство ― то, что придет смерть, и всё кончится, что ничего и не стоило начинать и что помочь этому никак нельзя. Да, это ужасно, но это так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «маленькая смерть»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я