Предложения со словосочетанием «маленькая библиотека»

На столе лежало новое прибавление к маленькой библиотеке экономки: несколько благочестивых книг, свидетельствовавших о мерах, к которым он прибегнул с самого начала, чтобы стать в положение, которое занял теперь.
Нравилась массивная мебель из тёмного дерева, нравилась его личная маленькая библиотека и вот это окно-дверь.
– И ты на самом деле веришь, что в этой маленькой библиотеке можно найти ключ к разгадке?
Поэтому отсутствие интереса у мародёров к этой маленькой библиотеке вызывало подозрения.
Я думаю, что можно ещё будет потом на заводе маленькую библиотеку открыть, чтобы люди почитали то, про что ими расскажут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпаклёвщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их истории побуждали вспоминать других могущественных богинь и женщин, о которых я читала в детстве, покопавшись на полках маленькой библиотеки по соседству.
Скрипучий и требовательный голос профессора нарушил блаженную тишину маленькой библиотеки.
Далее воспитательница проводила детей в другую часть группы: слева от столиков находилась маленькая библиотека с детскими книгами, стеной между местом для принятия пищи и местом для чтения служил самодельный выкрашенный бледно-зелёной краской заборчик длинною в полметра.
Когда царевичу было лет 11–12, он обладал уже маленькой библиотекой, составившейся преимущественно из подарков дедушки, дядек и учителя, заключавшей в себе томов 13.
Объёмные книжные ряды – напоминало маленькую библиотеку.
Его сочинения по технологии, архитектуре, горному делу, юридическим вопросам составляют маленькую библиотеку, – так они многочисленны.
В этой комнате моё внимание привлекла маленькая библиотека.
По центру близ дальней стены находилась винтовая лестница на второй этаж, который в основном играл роль чердака и маленькой библиотеки флорианки.
Купленная в огромных количествах литература по психологии оказалась бессильна, зато собралась дома маленькая библиотека.
Закончилась война, жизнь начала постепенно налаживаться и сделали тут маленькую библиотеку.
Помещение оказалось маленькой библиотекой.
Наша маленькая библиотека имеет возможность предоставлять книги на дом ученикам.
Он ведь знал, что вслед за девчонками вот-вот отправят по домам и их, нестроевиков, и, конечно же, спишут эту походную, очень маленькую библиотеку.
Ему так хотелось забыться, снова уснуть, но он прекрасно понимал, что стоит сейчас закрыть глаза, и он опять окажется в маленькой библиотеке рядом с телом убитой жены.
Маленькая библиотека магических книг, штук сорок.
Эти бланки они самостоятельно штамповали в подвале маленькой библиотеки на выкупленном за джинсовые деньги настоящем полиграфическом станке.
Кажется, я закончу в каком-нибудь дешёвом доме для больных, а мою маленькую библиотеку пустят на растопку необразованные бедняки.
Книги в маленькой библиотеке наводят на мысли о косности и самодовольстве.
Нет, не то, что стало меньше библиотек.
Наша маленькая библиотека волонтёрская и существует на пожертвования, поэтому я открываю её во второй половине дня, а по утрам работаю в своём книжном магазине.
Несмотря на то, что город был невелик, в маленькой библиотеке сохранился архив, из которого я почерпнула много интересного, как фантастических выдумок, так и вполне реальных, заставляющих задуматься загадок.
Я бы тоже хотел собрать маленькую библиотеку.
За тканью пряталась маленькая библиотека.
Находились они, кстати, в хорошо освещённом помещении без окон, напоминающем маленькую библиотеку или стилизованную гостиную.
– Вы знаете эти книги? – кивнула она в сторону маленькой библиотеки на стеллажах. – О чём они?
– В интернате для детей-инвалидов сделала маленькую библиотеку, литературный уголок.
Ибо, если собрать воедино все немецкие материалы, отражающие только одну эту проблему, получилась бы не такая уж маленькая библиотека.
Комната напоминала маленькую библиотеку, а может, была приёмной перед чьим-то кабинетом – в боковой стене виднелась ещё одна дверь.
В его личной коллекции было несколько камней чёрного оникса и клык акулы (который он выклянчил у отца), горсть могильной земли (он собрал её на кладбище, но пока ни к чему не применил), чёрные свечи (на деле – обыкновенные хозяйственные свечки, которые он перекрасил в чёрный цвет) и главная его гордость – маленькая библиотека магической литературы.

Ассоциации к словосочетанию «маленькая библиотека»

Все ассоциации к словосочетанию МАЛЕНЬКАЯ БИБЛИОТЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая библиотека»

  • Он опять потребовал меня к себе, опять сделал мне экзамен, остался отменно доволен и подарил мне такую кучу книг, которую Евсеич едва мог донести; это была уж маленькая библиотека.
  • Из этих книг составилась у ней маленькая библиотека, которая и хранилась в особом шкафике, висевшем на стене рядом с иконостасом.
  • Генерал на это приглашение немедля отправился в сопровождении Маремьяши в отделение Аделаиды Ивановны, которое, чем долее жила в нем старушка, все более и более принимало оригинальный или почти исторический характер: оно состояло из маленького, крытого шатром и освещаемого цветным фонарем прохода, потом очень большой комнаты, из которой одна дверь, красного дерева, вела в спальню Аделаиды Ивановны, а другая, совершенно ей подобная, прикрывала собой шкаф, хранящий маленькую библиотеку m-lle Бегушевой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «библиотека»

  • БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИБЛИОТЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «библиотека»

БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Все значения слова «библиотека»

Синонимы к словосочетанию «маленькая библиотека»

Ассоциации к словосочетанию «маленькая библиотека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я