Предложения со словосочетанием «люди попятились»

Этот почтенный человек попятился на один шаг и с большой охотой попятился бы ещё на сколько угодно шагов, если бы, к глубокому его сожалению, этому не послужили непреодолимым препятствием ноги находившихся позади его коллег.
До свидания! рад был знакомству! – с этими словами молодой человек попятился к двери, и, споткнувшись о стул, стоящий позади него, и незамеченный им, всё так же, пятясь, вышел из кабинета.
Девушка так сильно разошлась, что молодой человек попятился назад, а когда он переступил порог, тяжёлая дверь перед ним захлопнулась с такой силой, что в прихожую внеслась мощная волна воздуха.
Несколько человек попятились и скрылись в ночной темноте, другие молчали.
Люди попятились обратно в музей, закрыли тяжёлую дверь. Женщины сбились в кучку, дрожали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От его недоброй усмешки люди попятились ещё дальше, но убираться восвояси не торопились, хмуро сжимали кулаки.
Снежный человек попятился, однако не выпустил булыжника.
Он выстрелил пять или шесть раз в полной тишине, а потом из темноты возник тысячеголосый нечеловеческий вой, злобный, мяукающий и тоскливый, как будто двадцать тысяч мартовских котов заорали одновременно в мегафоны, и тощий человек попятился, оступился, нелепо взмахнул руками и съехал на спине по склону.
Сам эльф не получил и царапины, а вот люди попятились, и в их взглядах бился, пульсировал ужас.
Лишь когда в проёме возникли другие крестьянки, иных красок, но таких же фигур, инстинкт пересилил ужас и человек попятился прочь.
Напуганные люди попятились, едва удерживая ополоумевших от ужаса коней.
Шатаясь, пожилой человек попятился назад и наверняка упал бы, если б не наткнулся на чугунную ограду въездных ворот.
Испуганные люди попятились, собираясь бежать, куда глаза глядят.
Быстро приближалась, он выставил перед собой оружие, направив на удивлённых происходящим людей, которые при виде вооружённого человека попятились за машину.
Ужас и страх заставили людей попятиться, единственная женщина на арене споткнулась и упала на землю, прикрыв голову руками.
Молодой человек попятился, не отводя взгляд от окна, пока не упёрся во что-то спиной.
Молодой человек попятился назад, не желая связываться с ними, но его кресло врезалась в кого-то, не дав уехать.
Молодой человек попятился назад к выходу, но споткнувшись об опрокинутый журнальный стол, повалился на бок.
Инстинктивно молодой человек попятился назад.
Молодые люди попятились назад, как будто не смея оторвать взгляда от лежащего тела, словно картина смерти обладала непреодолимой магией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди попятились»

  • Не торопясь отступала плотная масса рабочих, люди пятились, шли как-то боком, грозили солдатам кулаками, в руках некоторых все еще трепетали белые платки; тело толпы распадалось, отдельные фигуры, отскакивая с боков ее, бежали прочь, падали на землю и корчились, ползли, а многие ложились на снег в позах безнадежно неподвижных.
  • Он оправлял галстук, застёгивал пуговицы, искал чего-то в карманах, приглаживал курчавые потные волосы, его руки быстро мелькали, и казалось, что вот они сейчас оторвутся. Костлявое серое лицо обливалось потом, тёмные глаза разбегались по сторонам, то прищуренные, то широко открытые, и вдруг они неподвижно, с неподдельным ужасом остановились на лице Евсея. Человек попятился к двери, хрипло спрашивая:
  • Выбежав на площадь, люди разноголосо ухнули, попятились, и на секунды вокруг Самгина все замолчали, боязливо или удивленно. Самгина приподняло на ступень какого-то крыльца, на углу, и он снова видел толпу, она двигалась, точно чудовищный таран, отступая и наступая, — выход вниз по Тверской ей преграждала рота гренадер со штыками на руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «попятиться»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «попятиться»

ПОПЯ́ТИТЬСЯ, -пя́чусь, -пя́тишься; сов. Начать пятиться.

Все значения слова «попятиться»

Синонимы к словосочетанию «люди попятились»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я