Предложения со словосочетанием «люди изумлялись»

Какое-то время люди изумлялись, наблюдая за движением силуэтов возле костра.
– Что?! – воскликнул невольно молодой человек изумляясь.
Предсказывала, люди изумлялись совпадениям.
Люди изучают жизнь пчёл, муравьёв, обезьян; люди изумляются перелётным птицам, их порядку, их стройности, но всё же не делают соответственных выводов для улучшения жизни земной.
Пусть избранный человек изумляется, или ужасается, пусть он делает всё, что хочет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «изумляться»

Все ассоциации к слову ИЗУМЛЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди изумлялись»

  • Оба молодые человека изумились; Ворошилов даже вопрос себе поставил: не требует ли офицерская честь удовлетворения? — но, как гоголевский поручик Пирогов, успокоил себя в кофейной бутербродами.
  • Когда я пришел в главное казначейство и явился к тамошнему генералу (на всяком месте есть свой генерал), то даже этот, по-видимому, нечувствительный человек изумился разнообразию параграфов и статей, которые я сразу предъявил! А что всего важнее, денег потребовалась куча неслыханная, ибо я, в качестве ташкентского гвардейца, кроме собственных подъемных, порционных и проч., получал еще и другие суммы, потребные преимущественно на заведение цивилизующих средств…
  • Он, однако, изумился, когда узнал, что приглашенные им родственники остались в деревне. «Чудак был твой папа́ всегда», — заметил он, побрасывая кистями своего великолепного бархатного шлафрока, [Шлафрок — домашний халат.] и вдруг, обратясь к молодому чиновнику в благонамереннейше застегнутом вицмундире, воскликнул с озабоченным видом: «Чего?» Молодой человек, у которого от продолжительного молчания слиплись губы, приподнялся и с недоумением посмотрел на своего начальника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «изумиться»

  • ИЗУМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; сов. (несов. изумляться). Прийти в изумление от чего-л.; удивиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗУМИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «изумиться»

ИЗУМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; сов. (несов. изумляться). Прийти в изумление от чего-л.; удивиться.

Все значения слова «изумиться»

Синонимы к словосочетанию «люди изумлялись»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «изумляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я