Предложения со словосочетанием «луна закатилась»

Луна закатывалась, её прощальные лучи и первые бледные проблески наступающего дня смешивались в таинственный полусвет.
Луна закатилась за лес.
Наконец луна закатилась; над верхушками деревьев у излучины реки появилась розовая полоска и возвестила о наступлении нового дня.
А потом луна закатилась, и тьма стала сплошной, лишь глаза крылатого демона светились двумя угольками.
– Да вот жду, пока луна закатится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шухарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая половина ночи с 11 на 12 февраля была чрезвычайно светла; но незадолго до рассвета луна закатилась, на небе сгустились тучи, и настала непроницаемая тьма.
Резко стемнело, словно луна закатилась за несколько минут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луна закатилась»

  • Ночь продолжала тихий бег над землей. Поплыли в высоком небе белые облака, совсем похожие на наши. Луна закатилась за деревья: становилось свежее, и как будто светлело. От земли чувствовалась сырость… Тут с Матвеем случилось небольшое происшествие, которого он не забыл во всю свою последующую жизнь, и хотя он не мог считать себя виноватым, но все же оно камнем лежало на его совести.
  • Макар и не заметил раньше, что на равнине как будто стало светать. Прежде всего из-за горизонта выбежали несколько светлых лучей. Они быстро пробежали по небу и потушили яркие звезды. И звезды погасли, а луна закатилась. И снежная равнина потемнела.
  • Долгое время оба — и бедный жид, и чертяка — лежали на плотине совсем без движения. Луна уже стала краснеть, закатываться и повисла над лесом, как будто ожидала только, что-то будет дальше. На селе крикнул было хриплый петух и тявкнула раза два какая-то собака, которой, верно, приснился дурной сон. Но ни другие петухи, ни другие собаки не отозвались, — видно, до свету еще было порядочно далеко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Значение слова «закатиться»

  • ЗАКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. закатываться2). 1. Катясь, попасть куда-л. Мяч закатился под кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКАТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «луна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Значение слова «закатиться»

ЗАКАТИ́ТЬСЯ, -качу́сь, -ка́тишься; сов. (несов. закатываться2). 1. Катясь, попасть куда-л. Мяч закатился под кровать.

Все значения слова «закатиться»

Синонимы к слову «луна»

Синонимы к слову «закатиться»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я