Карта словосочетания «листья ясеня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья ясеня»

Небо потемнело; над головой закружились жёлтые листья ясеня.
С дуба падают листья ясеня, вот ничего себе, вон ни… фига себе.
Для прочности крепления кладки в раствор добавляли экстракт листьев ясеня.
Под ногами зашуршали жёлтые, влажные листья ясеня, они словно только-только коснулись дорожки, и все отдают мягкие лучи, что впитали за три месяца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вталкивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы взялись за руки, было солнце и желтеющие листья ясеней над церковной оградой.
Неведомо, что она там намешала в зелье, какие чёрные травы забвения… были ли это чародейственная каскара саграда, или три листа ясеня и три – ивы, или асфодель, или дурман, или что-то ещё…
Синее безоблачное небо радовало глаз, слабый морской бриз лениво шевелил листья ясеней на берегу.
Она, в школьной коричневой форме и чёрном переднике, присела на корточки и собирала гербарий из опавших листьев ясеней и клёнов.
Я обнаружил, что могу различать в лесном хоре отдельные голоса деревьев: глубокий вздох дуба, пронзительный скрип ветвей боярышника, шелест сосны и шорох листьев ясеня.
Сильный порыв ветра освобождал деревья от красных и жёлтых, резных кленовых листьев, немного ещё зелёных, продолговатых листьев ясеня, скрученных в трубочки сухих липовых.
Она ощущала на своих губах его вкус: вкус дождя и зноя, вкус прошедшей зимы и молодой весны, – и ей хотелось раствориться в нём и кануть в их новый мир под прикрытием листьев ясеня.
Но даже без цветков и бутонов эта земля, представленная силуэтами веток орешника и бузины и расходящихся веером стрельчатых листьев ясеня и белой акации у железнодорожного полотна, сверкавших чёрными прорезями в самом низу, далеко от неба, она протягивала – в подарок! – мне, ему, нам свои букеты в знак совершенно иного приветствия.
Местный сохатый наслаждался вкусами разноцветных листьев ясеня.
Летом он наслаждался лучами солнца и запахами трав на роскошных полях, а осенью приходил к замку и старался съесть как можно больше красных и зелёных листьев ясеня.
Листья ясеня шелестели под призрачным ветерком потаённо и зловеще.
А он и их убирает листьями, накалывает на иголочки лимонные листья ясеня, оранжевые – клёна, да ещё пришпилит сбоку веточку бересклета – залюбуешься!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья ясеня»

  • Слабый ветер, шевеля в листьях ясеня, тихонько двигал взад и вперед, и по темной дорожке и по желтой спине Фифи, бледно-золотые пятна света; ровная тень обливала Аркадия и Катю; только изредка в ее волосах зажигалась яркая полоска.
  • Красный свет восходящего месяца бросал на камни сквозь листья ясеня неподвижно-черные узоры. Тихо было.
  • Подъехала к Никитским Воротам раньше назначенного срока, но не пошла к Марку. Решила: нарочно, вот нарочно опоздает на двадцать-тридцать минут, пусть не думает, что ей так нужен. Бродила в темноте по Гоголевскому бульвару, глядела, как последние листья ясеней падали на дорожку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «ясень»

  • Я́СЕНЬ, -я, м. Высокое дерево сем. маслиновых, с перистыми листьями и плотной древесиной, идущей на различные изделия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «ясень»

Я́СЕНЬ, -я, м. Высокое дерево сем. маслиновых, с перистыми листьями и плотной древесиной, идущей на различные изделия.

Все значения слова «ясень»

Синонимы к словосочетанию «листья ясеня»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «ясень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я