Предложения со словосочетанием «к нему антипатию»

Более того, те, кто считал, что нравятся партнёру, действительно нравились ему гораздо сильнее, чем те, кто считал, что партнёр испытывает к ним антипатию.
Привыкнув считать, что дворянам нужны деньги папеньки, а не его дочь, я с первого взгляда чувствовала к ним антипатию.
Ирония же заключалась в том, что из всех девушек он выбрал именно ту, что не только не оценила его достоинств, но и проявляла к нему антипатию.
Воображая себя владельцем замка и копируя отличающиеся высокомерием манеры крёстного отца, он за короткое время настроил против себя учителей и одноклассников, которые вскоре почувствовали к нему антипатию.
Очевидно, что при таком взгляде между «материалом» и «творцом» лежит пропасть, «творцы» не могут воспринимать «материал» как таких же людей (это и помешало бы его обработке), но вполне способны испытывать к нему антипатию и раздражение, если он отказывается правильно понимать свою роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канюка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы почувствовали к нему антипатию – вот и всё!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «к нему антипатию»

  • — Не плачь, ma soeur, — заговорила блондинка, — папенька, может быть, еще не согласится… Ты скажи, что просто не можешь, что у тебя к нему антипатия.
  • Вронский слушал внимательно, но не столько самое содержание слов занимало его, сколько то отношение к делу Серпуховского, уже думающего бороться с властью и имеющего в этом свои симпатии и антипатии, тогда как для него были по службе только интересы эскадрона. Вронский понял тоже, как мог быть силен Серпуховской своею несомненною способностью обдумывать, понимать вещи, своим умом и даром слова, так редко встречающимся в той среде, в которой он жил. И, как ни совестно это было ему, ему было завидно.
  • Каждая встреча с Гогиным утверждала антипатию Самгина к этому щеголю, к его будничному лицу, его шуточкам, к разглаженным брюкам, к свободе и легкости его движений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антипатия»

Афоризмы русских писателей со словом «антипатия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антипатия»

АНТИПА́ТИЯ, -и, ж. 1. Чувство неприязни, отвращения; противоп. симпатия.

Все значения слова «антипатия»

Синонимы к слову «антипатия»

Ассоциации к слову «антипатия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я