Карта словосочетания «кучка дров» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кучка дров»

У стены находился небольшой камин, кучка дров рядом с ним, старенький ковёр и диван с порванной обшивкой.
Я делаю так снова и снова, пока не получилась кучка дров, которая может поместиться у меня в руках.
В зыбком ещё утреннем свете поставила на плиту полный чайник, зажгла кучку дров под ним.
Рядом лежала кучка дров.
Они оказались в огромной зале, где в центре у стены расположился камин, в котором скромно потрескивала небольшая кучка дров от которой явно было мало что-бы отопить как следует такое пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вахлачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С пальцев вытянутой руки мальчика соскочила яркая искорка и весёлый огонёк начал лизать сложенные аккуратной кучкой дрова.
Потом я уже сама начала стучать зубами и, не дожидаясь того момента, когда от холода я не смогу произнести ни одного заклинания, метнула в кучку дров маленький огненный шарик, отчего дерево вмиг занялось, выбросив в воздух облако горячего пара и пару мелких щепок.
Не успела она сойти на землю, а пламя уже жадно лизало кучку дров. На рогатины рядышком опустился царь-котёл, из которого скоро будут черпать суп из баранины.
В стене был вделан камин и сложены красивой поленницей кучка дров.
В коридоре у меня всегда была припасена кучка дров.
– Проклятие! – он изо всех сил ударил ногой кучку дров. Те покатились, одно попало в костёр, рассыпав алые уголья. – Проклятие, проклятие!
Он вытаскивал из сарая кучку дров, за ограду не смотрел, был занят своим делом.
Около обложенного кирпичами камелька нашлась кучка дров.
– Чу, костёр чтоль?! – и в эту кучку дров полетел мощный разряд, от которого они просто разлетелись в радиусе нескольких метров, превращаясь в горящие в полёте угли.
То есть прикинуться кучкой дров и отсидеться в уголке ристалища никак не получится.
Наколотая кучка дров всё росла. Ну, вот, это совсем другое дело, подумал я, когда крупные капли пота побежали по лицу.
Спустя несколько часов монотонной работы, когда уже весь был в царапинах от летящих щепок, грязный, потный, дело стало подходить к концу, на дворе заметно вырастала кучка дров.
Добытую кучку дров я быстренько перенёс под защиту той самой торчащей скалы – здесь ветер не так задувал, и была возможность разжечь костёр без помех.
Его здесь никогда не было, но я нашла на каминной доске коробку спичек, которая, к счастью, никому не понадобилась, а возле камина ещё оставалась кучка дров.
На это красноречиво указывала кучка дров, сложенная на каменной площадке по центру.
К тому времени, пока его дрожащие руки справились с задачей, сёстры натаскали приличную кучку дров.
Возле старого дома под навесом лежала кучка дров.
В углу ближе к выходу стояла закопчённая металлическая печь, а рядом с ней лежала небольшая кучка дров.
У группы широких разлапистых ив чернели старые пятна костров, лежали аккуратными кучками дрова.
В углу лежала кучка дров, у выхода были следы костра, обложенные камнем. Справа был лежак, на котором вполне можно было отдыхать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кучка дров»

  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • Одна часть солдат разбрелись, по колено в снегу, в березовый лес, бывший вправо от деревни, и тотчас же послышались в лесу стук топоров, тесаков, треск ломающихся сучьев и веселые голоса; другая часть возилась около центра полковых повозок и лошадей, поставленных в кучку, доставая котлы, сухари, и задавая корм лошадям; третья часть рассыпалась в деревне, устраивая помещения штабным, выбирая мертвые тела французов, лежавшие по избам, и растаскивая доски, сухие дрова и солому с крыш для костров и плетни для защиты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кучка»

Значение слова «дрова»

  • ДРОВА́, дров, -а́м, мн. Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Березовые дрова. Сухие дрова. Вязанка дров. Наколоть дров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОВА

Афоризмы русских писателей со словом «кучка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кучка»

КУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к куча (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «кучка»

Значение слова «дрова»

ДРОВА́, дров, -а́м, мн. Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Березовые дрова. Сухие дрова. Вязанка дров. Наколоть дров.

Все значения слова «дрова»

Синонимы к словосочетанию «кучка дров»

Ассоциации к слову «кучка»

Ассоциации к слову «дрова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я