Предложения со словосочетанием «круглый камешек»

Потом подобрала несколько маленьких круглых камешков, на которых они могли балансировать.
Принесите домой круглые камешки с ручья и раскрасьте их, чтобы получились грузики для бумаги, или же склейте вместе, чтобы создать скульптуры.
В это время лис нашёл десяток круглых камешков, собрал сухие листья и несколько сухих веточек.
Потом шаман, вожди и юноша, который его захватил, тщательно исследовали эту вещь, и ещё странные круглый камешки в кожаном мешочке.
Погремушка, закреплённая над притолокой, упала и с треском разбилась, выплюнув на пол мелкие круглые камешки, издающие характерный звук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Короткий участок пологого берега, открывающий доступ к воде, выстлан плоскими круглыми камешками.
С серыми круглыми камешками, разбросанными на мелком-мелком песке…
Гигант покрылся золотыми рунами, дрогнул и исчез, путы опали на пол, а на моей ладошке появился чёрный круглый камешек с узором золотой спиральки на боку.
Острые уши украшали по три серёжки с блестящими круглыми камешками разных цветов.
Разглядывая зелёные круглые камешки, он тоже заметил усиление их блеска, однако не спешил придавать этому значения. Браслет хорошо промыла вода озера.
Он вложил в мою ладонь несколько кристаллов. Я почувствовала магию, а вокруг моего запястья обвился браслет из невзрачных круглых камешков.
На небольшом кожаном коврике лежала брошь с круглыми камешками молочного цвета, инкрустированными в серебряную оправу.
В них сверкали руны – настоящие, гадальные, выточенные на круглых камешках опала.
В такт движениям моря маленькие круглые камешки шуршали у меня под ногами.
Перед охранником на песке лежали несколько небольших круглых камешков примерно одного размера.
Сейчас каждый найдёт на берегу речки маленький белый круглый камешек, мы их сложим в рюкзак, я добавлю один чёрный, перемешаю, и тот, кто вытащит чёрный камешек, тот и будет мишенью.
Мужчина явно прикидывал, как много мне известно, я же, быстро наклонившись, подняла с земли круглый камешек.
Вечера остались там же, где и тень деревьев, прозрачные, бегущие по круглым камешкам ручьи, белые облака и весёлые огни городов.
Вы так ровно и кругло её произносите, будто ручей круглые камешки перебирает и поёт на «О».
Проснувшись ранним утром, они молча бродили по берегу тихого озера, нежно гладили волосы, целовали в губы, бросали круглые камешки в воду и едва касались мягкой влажной травы.
Маг земли кладёт на стол два круглых камешка, тоже красных, но не таких блестящих («Гранаты», – доносится до меня как сквозь толщу воды), и медную проволоку.
Девушка подняла круглый камешек, каких много бывает на берегу моря, и в сердцах кинула его в воду.
А маленькие круглые камешки именовались «khodos».
Внутри чувствовались круглые камешки, волосы не потеряли былой мягкости и шелковистости.
Наконечник был туго обернут тряпицей, в которую для весу вложен круглый камешек.
– Ты только погляди, – гном с гордость разжал ладошку и показал ей абсолютно круглый камешек – одна половинка жёлтая, другая половинка белая, а посередине ещё и ярко-оранжевый поясок.
От его грубого касания круглые камешки соскользнули с дряхлых кирпичных кладок и помчались вниз по лестнице, через две туны громом отозвавшись из далёкой глубины.
Фонарь теперь валялся на земле, освещая грязные ботинки парня, который задумчиво водил указательным пальцем по гладко отполированному круглому камешку.
Здесь лежал ряд приготовленных круглых камешков.
Вынул из кармана пёстрый круглый камешек, который перед отъездом из дома взял с собой.
Перед собой, прямо на земле, она раскладывала на белой ткани круглые камешки, похожие на бобы.
Минут десять пришлось потусить возле клумб с ароматными цветами, попинать на газоне круглый камешек, похожий в свете луны на перепелиное яйцо, а ровно в двенадцать упереться взглядом в дверь и затаить дыхание.
Море шумело и волны плавно накатывали, омывая песок с редкими круглыми камешками.
Даже украшения она надела не слишком выделяющиеся – золотая тонкая цепочка с фиолетовым небольшим камнем, который, казалось, был вделан прямо в цепочку, а также серьги в виде круглого камешка, обрамленного золотой каёмкой, которые покоились на мочках ушей.
От малиновых лучей заходящего солнца круглые камешки на дне реки казались рубиновыми.
Из другого кармана достал три круглых камешка, по размеру и форме очень похожие на камни-глаза, и положил на каменный постамент рядом с остальными.
Теперь молотильные чаны обсохли, а измельчённые в круговерти горные породы покрыли их дно круглыми камешками.
Словно кто-то перекатывал круглые камешки в глубоком деревянном стакане.
Праща представляла собой полоску эластичной кожи, посреди которой помещали круглый камешек; взяв полоску за оба конца, раскручивали её над головой, чтобы придать метательному снаряду начальное движение.
– Он положил в центр круглый камешек.
Ночью мне приснился кошмар: наркоторговцы предлагали свой товар, высыпая круглые камешки, похожие на обтёсанную морем гальку, прямо на меня.
Тогда одна старушка устало садилась на лавку в сквере, в тени какого-нибудь дерева, а другая продолжала стоять возле неё, носком ботинка круглый камешек пошевеливая.
Слегка светящийся белёсым светом круглый камешек перекочевал в инвентарь, после чего мне удалось скрыться под защитой облюбованной стены.
Оно состояло из палочки (веретена) и пряслицы (в качестве которой служил круглый камешек с дырочкой посередине).
Превращается капля в круглый камешек мёртвый…
Выкопали в песке небольшие ямки, набрали круглых камешков, похожих на яички.
Вдоволь набегавшись, он сам садился куда-нибудь на мягкую траву и принимался вертеть в руках круглый камешек, время от времени подбрасывая его в воздух.
Все дружно полегли на животы и стали жадно пить прохладную воду, мимоходом разглядывая испещрённое круглыми камешками дно.
Он отбрасывает свою недавнюю защиту в сторону и опять-таки обвивает её, как ювелирная оправа круглый камешек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый камешек»

  • Несколько дней спустя после этого мы занимались пристрелкой ружей. Людям были розданы патроны и указана цель для стрельбы с упора. По окончании пристрелки солдаты стали просить разрешения открыть вольную стрельбу. Стреляли они в бутылку, стреляли в белое пятно на дереве, потом в круглый камешек, поставленный на краю утеса.
  • По ней почти не бывало езды, и круглые камешки лежали ровно, как бусинки, и кое-где проглядывала между ними зеленая травка, густея в ложбинах и канаве.
  • Это был сыроватый известняк, которому, может быть, сотни тысячелетий придали совершенно правильные и причудливые формы, выточив, как самый лучший токарь, то в виде гитары, то круглым пирожком с правильными выпуклостями сверху и снизу, то полумесяцем, то фигурой человека на одной ноге — самые разнообразные формы, и на всех камешках следы вращательного движения — круговые полоски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «камешек»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «камешек»

КА́МЕШЕК и КА́МУШЕК, -шка, м. Уменьш. к камень.

Все значения слова «камешек»

Синонимы к словосочетанию «круглый камешек»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «камешек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я