Карта словосочетания «круглый двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглый двор»

Здесь эст сориентировался окончательно, свернул вдоль бревенчатой городской стены и скоро оказался около большого круглого двора с высоким забором.
В центре круглого двора бил фонтан со скульптурой в форме лисы, он подсвечивался разными цветами, отчего казалось, что пёстрой была сама вода.
Обширный круглый двор весь был засыпан обломками камней, они буйно поросли бурьяном, вьюнок проползал по стенам, обвивая камни свои крепкой хваткой.
Широкий круглый двор, замкнутый высоченными каменно-стеклянными стенами, незнакомые ровно подстриженные деревца, фонтанчики, едва заметно подсвеченные снизу изумрудными лучами, несколько деревянных столиков рядом.
Дворцы, монастыри или замки, где останавливался королевский двор, были похожи друг на друга: обычно открытый круглый двор, наружная стена для защиты, никаких украшений – единственный намёк на изыск, как правило, ограничивался надвратным украшением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табуляграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри круглого двора разместилась детская площадка, вдоль мощёных дорожек стояли деревянные скамейки и фигурные уличные фонари, а многочисленные газоны были усажены небольшим кустарником и каштанами.
Там же, на небольшом круглом дворе горел маленький костерок.
Круглый двор бурлил жизнью: киоски были переполнены товарами, музыка и волшебные огни парили в ночи, всюду в огромных количествах сновали фейри, покупая, общаясь и торгуясь с продавцами.
Пройдя насквозь негостеприимный переулок, мы оказались в на удивление круглом дворе.
– Как с тобой расстались. Я с ним в круглом дворе столкнулась. Дед какой-то с охапкой досок. А что, это важно?
Лошадь пробежала круглый двор заставы по дуге и выскочила за забор мимо часовых, с открытым ртом наблюдающих за ярким огненным представлением.
Посреди круглого двора возвышалось странное сооружение – множество отдельных закутков, напоминающих кабинки для исповеди.
В этот круглый двор выходили оба окна нашей квартирки.
Бараны испуганно мемекали, люди, почти не дыша, прижались к стенам круглого двора за колоннадой.
При входе внутрь нас встречал круглый двор с висящим высоко над головой кораблём.
– Заходи, не устал ещё подпирать мой мох? – проскрипел, буравя острым багровым взглядом круглый двор.
Его выстроили круглым, точнее, в виде раковины улитки, с большим круглым двором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый двор»

  • В числе экипажей, стоявших на круглом дворе здания судебных установлений, стояли уже и его американские сани.
  • — Неужели — воры? — спросил Иноков, улыбаясь. Клим подошел к окну и увидал в темноте двора, что с ворот свалился большой, тяжелый человек, от него отскочило что-то круглое, человек схватил эту штуку, накрыл ею голову, выпрямился и стал жандармом, а Клим, почувствовав неприятную дрожь в коже спины, в ногах, шепнул с надеждой:
  • В жизнь Самгина бесшумно вошел Миша. Он оказался исполнительным лакеем, бумаги переписывал не быстро, но четко, без ошибок, был молчалив и смотрел в лицо Самгина красивыми глазами девушки покорно, даже как будто с обожанием. Чистенький, гладко причесанный, он сидел за маленьким столом в углу приемной, у окна во двор, и, приподняв правое плечо, засевал бумагу аккуратными, круглыми буквами. Попросил разрешения читать книги и, получив его, тихо сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «круглый двор»

  • Круглый двор — конный двор усадьбы Надаржинских-Голицыных в городе Тростянец. Строительство этого манежа начато в 1749 году сыновьями Тимофея Надаржинского. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРУГЛЫЙ ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «круглый двор»

Круглый двор — конный двор усадьбы Надаржинских-Голицыных в городе Тростянец. Строительство этого манежа начато в 1749 году сыновьями Тимофея Надаржинского.

Все значения словосочетания «круглый двор»

Синонимы к словосочетанию «круглый двор»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я