Предложения со словосочетанием «крещенский холод»

Оттепель после рождественских морозов и перед крещенскими холодами.
Крещенский холод во взгляде директора меня не волновал, а вот его крысиная голова, которая то появляется, то исчезает, – очень даже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крещенский холод»

  • Присутствие энтузиаста обдает меня крещенским холодом, и, я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя.
  • Ответа нет. Он вновь посланье: // Второму, третьему письму // Ответа нет. В одно собранье // Он едет; лишь вошел… ему // Она навстречу. Как сурова! // Его не видят, с ним ни слова; // У! как теперь окружена // Крещенским холодом она! // Как удержать негодованье // Уста упрямые хотят! // Вперил Онегин зоркий взгляд: // Где, где смятенье, состраданье? // Где пятна слез?.. Их нет, их нет! // На сем лице лишь гнева след…
  • Домна Платоновна сватала, приискивала женихов невестам, невест женихам; находила покупщиков на мебель, на надеванные дамские платья; отыскивала деньги под заклады и без закладов; ставила людей на места вкупно от гувернерских до дворнических и лакейских; заносила записочки в самые известные салоны и будуары, куда городская почта и подумать не смеет проникнуть, и приносила ответы от таких дам, от которых несет только крещенским холодом и благочестием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крещенский холод»

Афоризмы русских писателей со словом «холод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крещенский холод»

Крещенский холод (разг.) — перен. суровость, ледяная холодность. — Как сурова!... У! как теперь окружена крещенским холодом она! Пшкн. См. также крещенский.

Все значения словосочетания «крещенский холод»

Синонимы к словосочетанию «крещенский холод»

Ассоциации к слову «холод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я