Карта словосочетания «красота речи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота речи»

Отчим привил мне вкус к художественному слову, его изобразительным свойствам, его эстетическому содержанию, научил меня наслаждаться красотой речи.
Нравственная красота и чистота мыслей проявляются красотой речи и творчеством.
Сложена она была из обожжённой на солнце глины, и, разумеется, ни о какой архитектурной красоте речь не велась.
По всему периметру обступают наш паровоз степи и пустыни, шипят змеи и как бешеные скачут козлы, называемые для красоты речи сайгаками.
Но читатель может по достоинству оценить красоту речи, плавность рифмы и образность природы даже у ещё совсем молодого дарования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расскакаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь, кто если не писатели, обязаны воспитывать хороший литературный вкус и умение владеть красотой речи?
Ненаглядной красоты речь мою родную.
Смешно это все таки, я – дух, стою и бездумно восхищаюсь красотой речей милой довольно привлекательной молодой особы, которая с каждой минутой становилась для меня всё интересней и интересней.
А я всё так же сидел среди других учеников и мучительно мечтал о том, что когда-нибудь смогу, подобно ему, встать перед всеми и превзойти равных: отличиться красотой речи, глубиной знаний и остротой суждений.
О красоте речь здесь даже не шла, хотя и уродиной её назвать было невозможно.
Хотя это не мешает нам в полной мере воспринимать красоту речи, которая является эталоном классического латинского языка.
Оставалось надеяться, что хотя бы красота речи разбавит собой негатив и тем самым задержит поток гавваха, снизив его мощь и силу.
Острота ума – в правильном смысле каком-то, критическое мышление, незавершённость, неопределённость, но чёткость в моменте, пусть даже просто красота речи, фигуры ума – вся эта игра манит конечно.
Тут находилась природная полость, потому ни о какой геометрической красоте речь не шла.
Многозначность слов санскрита создаёт особую красоту речи и возможность вкладывать в неё самый неожиданный контекст.
О былой красоте речи даже не идёт.
Красота речи всегда восхищала, отдавала особым шармом и особою красотой.
Они учили красоте речи, мастерству выигрывать любой спор, а также различным нужным для этого риторическим уловкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота речи»

  • Она выработала певучую речь, размашистые, но мягкие и уверенные жесты, — ту свободу движений, которая в купеческом круге именуется вальяжностью. Каждым оборотом тела она ловко и гордо подчеркивала покоряющую силу его красоты. Клим видел, что мать любуется Алиной с грустью в глазах.
  • «Дурачок», — думал он, спускаясь осторожно по песчаной тропе. Маленький, но очень яркий осколок луны прорвал облака; среди игол хвои дрожал серебристый свет, тени сосен собрались у корней черными комьями. Самгин шел к реке, внушая себе, что он чувствует честное отвращение к мишурному блеску слов и хорошо умеет понимать надуманные красоты людских речей.
  • Помню только, как изредка по воскресеньям к нам приезжали из пансиона две дочери Б. Меньшая, лет шестнадцати, была поразительной красоты. Я терялся, когда она входила в комнату, не смел никогда обращаться к ней с речью, а украдкой смотрел в ее прекрасные темные глаза, на ее темные кудри. Никогда никому не заикался я об этом, и первое дыхание любви прошло, не сведанное никем, ни даже ею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «красота речи»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я