Карта словосочетания «кошка спит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кошка спит»

– Да, сэр. Теперь кошка спит ночью в лошадином стойле и там же встречает своего друга днём, когда он возвращается после тренировок.
Кошка спит животом кверху – к теплу и жаре; уткнувшись мордочкой в живот – к непогоде или холоду; сворачивается клубком – к морозу; распушает или вылизывает хвост – к метели; лижет лапу и приглаживает ею шерсть на голове или поднимает заднюю лапу – к хорошей погоде; вылизывает шерсть – к ненастью; чешет за ухом – скоро будет дождь или снег; скребёт лапами стену или пол – к сильному ветру; точит когти о ножку стола – к перемене погоды; чихает – к дождю.
Вот почему кошки спят так много часов – им нужно накопить силы, необходимые для успешной охоты и защиты от потенциальных врагов.
Все знают, что кошки спят большую часть суток, да и в короткой фазе бодрствования тоже позевывают, как будто бы они особенно любят эти полностью расслабленные фазы.
Следующей ночью кухарка решила, что всё будет в порядке, поэтому, вместо того чтобы позволить кошке спать у огня, она заперла её в холодном угольном погребе, заперла дверь, положила ключ в карман и пошла спать, оставив ужин на столе, как и прежде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хеттолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они уложили своих белых кошек спать в корзины.
Весь оставшийся день кошка спала, изредка переворачиваясь с боку на бок, стараясь не придавить детёнышей.
Кошка спала кружочком на сеновале, не реагируя на крики птиц.
Кстати (кто не знает), кошки спят порядка 18 часов в сутки.
К коробу, где кошки спят.
Если кошка спала дальше, то человек избавится от болезни, а если кошка убегает, видя смерть, то человек умрёт!
Но большую часть времени кошка спит на шкафу, даже во сне умудряясь сохранять царственный вид.
– Неужели ты не знаешь, что кошки спят вполглаза?! – Её глаза закрыты, но уши слышат всё!
– Ну, сколько можно заниматься ерундой. И ради этого я проснулась так рано. Даже кошка спит ещё. – думала про себя она.
Такое разделение территории для сна, а кошки спали помногу, позволяло им жить в мире друг с другом.
Белая пушистая кошка спала, свернувшись калачиком, на кресле у окна. Так, словно очень ждала кого-то и, пока ждала, уснула.
Утром кошка спала на подоконнике. – The cat was sleeping on the windowsill this morning.
С тех пор кошки спали вместе с ним, и он успокоился.
Обычно такое бывает, когда кошка спит рядом.
– Не положено молодой девице… ммм… невинной кошке спать со своим женихом в одной спальне до свадьбы, – упирается мать дракона.
– О чём вы? А, плащ, – она немного смутилась, – на нём просто кошка спала, а я не успела почистить.
Вот, кажется, кошка спит крепким сном, но малейший посторонний шорох, запах и за доли секунды она готова к любому действию.
Престарая кошка спала на подушке.
Если корабельная кошка спит, свернувшись клубком, ожидается плохая погода.
Не стала тревожить его, хотя говорят, что кошки спят чутко.
– Тять, кошка спит давно, и все спят. Иди уже и ты.
Казалось, здесь уже давно никто не живёт, лишь старая бездомная кошка спала, свернувшись калачиком около батареи и выдавая этот дом за жилой.
Через час вымытая, высушенная, накормленная и наглаженная до состояния полного блаженства кошка спала в картонной коробке в кухне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кошка спит»

  • Вдруг — шасть… Хлопнулось что-то об пол, будто здоровенная кошка упала. Это проклятый в трубу влетел, ударился, подскочил… И слышит мельник — сидит уже на спине и запускает когти.
  • Когда Клим, с ножом в руке, подошел вплоть к ней, он увидал в сумраке, что широко открытые глаза ее налиты страхом и блестят фосфорически, точно глаза кошки. Он, тоже до испуга удивленный ею, бросил нож, обнял ее, увел в столовую, и там все объяснилось очень просто: Варвара плохо спала, поздно встала, выкупавшись, прилегла на кушетке в ванной, задремала, и ей приснилось что-то страшное.
  • — Я не выставляю подсудимого каким-то идеальным человеком, — говорил Веревкин. — Нет, это самый обыкновенный смертный, не чуждый общих слабостей… Но он попал в скверную историю, которая походила на игру кошки с мышкой. Будь на месте Колпаковой другая женщина, тогда Бахарев не сидел бы на скамье подсудимых! Вот главная мысль, которая должна лечь в основание вердикта присяжных. Закон карает злую волю и бесповоротную испорченность, а здесь мы имеем дело с несчастным случаем, от которого никто не застрахован.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кошка»

  • КО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота.

    КО́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обл. Песчаная или из мелкого камня отмель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОШКА

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кошка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кошка»

КО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота.

КО́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обл. Песчаная или из мелкого камня отмель.

Все значения слова «кошка»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «кошка спит»

Ассоциации к слову «кошка»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я