Предложения со словосочетанием «конь противника»

Теперь рассмотрим на рис. 9 оп. напр. нападения ферзя на коня противника, на котором его глубина равна трём оп темпам.
Его конь налетает грудью на круп коня противника, и конь падает на передние ноги.
Всадники ринулись друг на друга, римлянин сумел вонзить своё копьё между ушами коня противника.
Стоило кутригурам приблизиться, пешцы моментом образовывали закрытую большими щитами «черепаху», из которой по незащищённым коням противника неслись стрелы и самострельные болты.
Оказывается, первый сбитый с коня противник уже поднялся на ноги и теперь приближается, держа двумя руками меч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недублёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С некоторых пор считала для себя долгом не только уметь перевязать раненого, но и первым же выстрелом снять с коня противника.
Пока противник вытягивал свои войска на это поле, мои кроты под землёй старательно копали такие извилистые ходы, чтобы создать не просто ямы, одиночно выводящие из строя коней противника.
Он вдруг встал на дыбы, и, как только кони противника отпрянули в стороны, метнулся влево, к блеснувшей за кустами воде.
Стрелы со всех сторон готовы были поразить меня, но знамя пощады распростёрлось надо мною, и герольд повестил, что конь противника моего убит по неосторожности.
Отбивая ударами топоров, мечей и дубин по щитам единый ритм воинственного духа и настроя, они наводили страх и ужас даже на коней противника.
Спорный момент – когда в комбинации на спёртый мат участвуют кони противника, то есть можно ли считать, что мат поставил «один» конь, если своя собственная лошадка припёрла короля в углу к стенке?
Конь противника встал на дыбы.
Ему нужно было либо сбить с ног коня противника, либо заставить его сильно попятится, и выхватить короткое копьё.
Крики и стоны, лязг и скрежет, вот огненный конь заметил её краем глаза и храпя вскинув морду с выпученными глазами пошёл боком толкая коня противника, всадники приподнявшись на стременах яростно ощерясь пронзили друг друга взглядами и вскинули копья.
Взлетали арканы, выхватывая из сёдел седоков; под копытами ломали друг друга сбитые наземь с коней противники, насаживали на акинаки, разбивали головы дубинками-палицами, а то и впивались в глотки крепкими, будто волчьи, зубами.
Белый слон атаковал фланг чёрного шахматного воинства, а конь противника, на мгновение, зависнув в воздухе, опустился на клетку, окружённую вражескими пешками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конь противника»

  • На бегу сам правил и со всяким гонялся; и никогда не обгонит сразу, не обидит, не оборвет, а разве под самый конец переедет; и такой ласковый — противника утешит, коня его похвалит.
  • Теперь, подняв голову, раздув огненные ноздри и держа черный хвост на отлете, он сперва легкою поступью, едва касаясь земли, двинулся навстречу коню Морозова; но когда князь, не съезжаясь с противником, натянул гремучие поводья, аргамак прыгнул в сторону и перескочил бы через цепь, если бы седок ловким поворотом не заставил его вернуться на прежнее место.
  • Мерно шел конь, подымая косматые ноги в серебряных наколенниках, согнувши толстую шею, и когда Дружина Андреевич остановил его саженях в пяти от своего противника, он стал трясти густою волнистою гривой, достававшею до самой земли, грызть удила и нетерпеливо рыть песок сильным копытом, выказывая при каждом ударе блестящие шипы широкой подковы. Казалось, тяжелый конь был подобран под стать дородного всадника, и даже белый цвет его гривы согласовался с седою бородой боярина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к слову «конь»

Синонимы к слову «противник»

Ассоциации к слову «конь»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я