Предложения со словосочетанием «кони разбежались»

Мне хотелось дать коню разбежаться.
В ночном лесу напуганные кони разбегутся – ищи-свищи!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кони разбежались»

  • Скотинин. Да с ним на роду вот что случилось. Верхом на борзом иноходце разбежался он хмельной в каменны ворота. Мужик был рослый, ворота низки, забыл наклониться. Как хватит себя лбом о притолоку, индо пригнуло дядю к похвям потылицею, и бодрый конь вынес его из ворот к крыльцу навзничь. Я хотел бы знать, есть ли на свете ученый лоб, который бы от такого тумака не развалился; а дядя, вечная ему память, протрезвясь, спросил только, целы ли ворота?
  • Погибель была неизбежна; и витязь взмолился Христу, чтобы Спаситель избавил его от позорного плена, и предание гласит, что в то же мгновение из-под чистого неба вниз стрекнула стрела и взвилась опять кверху, и грянул удар, и кони татарские пали на колени и сбросили своих всадников, а когда те поднялись и встали, то витязя уже не было, и на месте, где он стоял, гремя и сверкая алмазною пеной, бил вверх высокою струёй ключ студеной воды, сердито рвал ребра оврага и серебристым ручьем разбегался вдали по зеленому лугу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Значение слова «разбежаться»

  • РАЗБЕЖА́ТЬСЯ, -бегу́сь, -бежи́шься, -бегу́тся; сов. (несов. разбега́ться). 1. Бегом направиться в разные стороны (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБЕЖАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Значение слова «разбежаться»

РАЗБЕЖА́ТЬСЯ, -бегу́сь, -бежи́шься, -бегу́тся; сов. (несов. разбега́ться). 1. Бегом направиться в разные стороны (о многих, нескольких).

Все значения слова «разбежаться»

Синонимы к слову «конь»

Синонимы к слову «разбежаться»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я