Карта словосочетания «комсорг роты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «комсорг роты»

И вдруг вспомнили, что комсорг роты недавно собирал комсомольские взносы.
Но и это было ещё не всё. На организационном комсомольском собрании я был избран комсоргом роты.
Так как бывший комсорг роты, сержант, демобилизовался ещё в ноябре, то о проделанной работе отчитывались комсорги взводов.
В активе у меня – две благодарности и – правда, несбывшееся – назначение комсоргом роты.
– Да. Гудело так, что мне как комсоргу роты влепили взыскание за плохую воспитательную работу с комсомолом…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негласность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хоть я не кому не говорил, откуда он образовался, но дембеля догадались и до конца службы меня уважали, даже единогласно избрали комсоргом роты.
Должность комсорга роты дала ему некоторое преимущество. Отношение «дедов» было иным. Обидное «салага» в его адрес не прозвучало ни разу.
И что мой батя из кулаков, и что я на заставе японцами завербованный, и что комсорга роты послал по матушке.
Был примерным комсоргом роты (немного постукивал, но не увлекался).
В своей части я был помимо комсорга роты ещё и редактором полковой радиогазеты.
Я был выбран комсоргом роты, общался с офицерами, когда наш майор уговаривал меня остаться в армии, поскольку после экзаменов курсантам присваивалось звание младшего лейтенанта, если они хотели служить дальше.
Решаем – быть комсоргу роты и командиром отделения разведки роты.
За несколько дней до нового, 1961 года, я успел принять 1-й взвод четвёртой роты, войсковой части, в которой мне предстояло служить ближайшие 4 года, и даже успел стать комсоргом роты (избрали на собрании за два дня до нового года).
Немало я провёл с активом семинаров: приедешь, соберёшь комсоргов рот и батальонов, – сразу обид, недоразумений с командирами шквал: где разобраться со штабными обещаешь, где необходимость армейских ограничений оправдываешь, обязательность службы из высших соображений объясняешь…
Меня, как уже упоминал, ещё при формировании, надо думать, как парня грамотнее других (студент!) да ещё москвича – к москвичам на фронте было особое отношение, нас в роте было человек пять – избрали комсоргом роты.
Был избран комсоргом роты и успешно работал на этом посту до увольнения в запас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комсорг роты»

  • Артемий Филиппович. Не судьба, батюшка, судьба — индейка: заслуги привели к тому. (В сторону.)Этакой свинье лезет всегда в рот счастье!
  • Хлестаков. Черт его знает, что такое, только не жаркое. Это топор, зажаренный вместо говядины. (Ест.)Мошенники, канальи, чем они кормят! И челюсти заболят, если съешь один такой кусок. (Ковыряет пальцем в зубах.)Подлецы! Совершенно как деревянная кора, ничем вытащить нельзя; и зубы почернеют после этих блюд. Мошенники! (Вытирает рот салфеткой.)Больше ничего нет?
  • Э, не перебивайте, Петр Иванович, пожалуйста, не перебивайте; вы не расскажете, ей-богу не расскажете: вы пришепетываете, у вас, я знаю, один зуб во рту со свистом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комсорг»

  • КОМСО́РГ, -а, м. Комсомольский организатор (руководитель первичной комсомольской организации или комсомольской группы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМСОРГ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комсорг»

КОМСО́РГ, -а, м. Комсомольский организатор (руководитель первичной комсомольской организации или комсомольской группы).

Все значения слова «комсорг»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «комсорг роты»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я