Предложения со словосочетанием «карточки больных»

В карточке больного сначала пишется основной диагноз и только потом – сопутствующие.
– Улыбнулась женщине и стала вытаскивать из сумки записи, их необходимо было занести в личную карточку больных, которых посетила.
Карточки больных медсестра уже принесла и кабинет открыть не забыла.
– А мы сегодня обедать не будем? – Отвлёк меня осторожный голос, когда я с энтузиазмом работала, обложившись карточками больных.
На врачебном приёме, она старательно заполняла медицинские карточки больных детей, выписывала рецепты с лекарствами, которые назначал врач – невролог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выморозки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куклы распределились по своим местам, один волшебник продолжал изучать карточку больного.
Затем настал период документации: несколько часов ушло на заполнение карточек больных.
В лаборатории другие вопросы – меня спрашивают номер карточки больного, имя и фамилию, год рождения, чтобы не дай бог не перепутать, потому что есть два вида врачебных ошибок: первый – это тот, который по случайности – и его можно простить, а второй – который по легкомыслию – его не прощают.
Он пролистал карточку больного для того, чтобы убедить себя, что поступил правильно.
Справа на столе громоздилась кипа исписанных неразборчивым почерком карточек больных, слева же лежала ещё более высокая стопка чистых карточек, которые тоже требовалось заполнить.
Заведующий отошёл от окна, сел за рабочий стол, заваленный карточками больных, задумался.
– А вот этого не знаю, я сегодня посмотрел карточку больного – так даже и притрагиваться бы не стал к нему.
Без записей в «Учётную карточку больного».
Карточки больных тогда именовались “скорбными листами”; графики колебаний температуры были едва ли не главным мерилом в распознавании болезни, но кривые синусоиды этих графиков вдруг (вдруг!) перестали соответствовать общей картине развития тифов.
Слегка полноватая, с пышной грудью и практически без какой-либо причёски и косметики – она чуть потянулась, чуть слышно рыгнула и встала из-за стола, за которым оформлялись карточки больных и где обычно чаёвничали.
– Что здесь написано? – он ткнул пальцем в строчку карточки больного, где был написан его диагноз:
На раскиданные по полу карточки больных, уже не обращаю своего внимания, просто стараюсь не ставить на них свои ноги…
Мне, конечно, выдали карточки больных, и фамилию этого зеленоглазика я прочла.
Гира поместят в одиночную палату под наблюдение на пять дней, по прошествии которых, карточка больного примет свой изначальный вид, выдав ошибку в записях, и персонал больницы будет вынужден его отпустить.
Утром они начинали ритуальный обход, и она бежала следом, вооружившись большой папкой с картонной бумагой – представлявшей аналог карточки больного, за его семенящей походкой.
Как следует из записи в личной карточке больного – 9 марта капитан умер от нечаянного выстрела из заряженного револьвера.
Правда, при более близком рассмотрении обнаруживается абсолютное отсутствие зафиксированных фактов излечения по данной методике в медицинских карточках больных.
Как я узнаю позже, это стандартная процедура – заведующая отделением проходит по палатам, смотрит карточки больных и задаёт врачам каверзные вопросы.

Значение слова «карточка»

  • КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТОЧКА

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карточка»

КА́РТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Небольшой прямоугольный листок плотной бумаги или картона для занесения каких-л. сведений, данных и т. п. (чаще как единица картотеки). Каталожная карточка. Учетная карточка.

Все значения слова «карточка»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «карточки больных»

Ассоциации к слову «карточка»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я