Предложения со словосочетанием «карательные акции»

В боях и в ходе карательных акций погибло 80 тысяч греков, немцы уничтожили 1700 греческих деревень.
Подобные донесения губернаторов, не соответствующие действительности, становились обыденным явлением и вводили в заблуждение английских чиновников, провоцируя их организовывать карательные акции.
Привлечение аграрной комиссией земельных ресурсов, находившихся во владении союзников, не являлось с точки зрения римлян карательной акцией.
Рассматривая этот и другие эпизоды карательных акций, напрашивается вывод: используя повод и силовую поддержку власти бароны стремились в первую очередь уничтожить сельскую интеллигенцию – учителей, как самых больших вдохновителей и агитаторов к беспорядкам, и… народившуюся сельскую буржуазию.
Его главная задача как бойца их отряда, прикрытие остальных бойцов во время проведения карательных акций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: металлизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Периоду массовых карательных акций 1937–1938 гг. посвящён значительный объём литературы отечественных и зарубежных авторов, основанной на различных по объёму и полноте документах.
Так почему киевская хунта не закрыла воздушное пространство карательной акции для полётов гражданской авиации?
Военная контрразведка карательными акциями не занималась, репрессии на фронте не осуществляла.
Непосредственно карательную акцию против греков 1937–1938 гг. историк относит ко второму этапу репрессий против греческого населения.
Ещё один важный этап в проведении карательных акций заключался в подготовке советского общества к массовым репрессиям при помощи искусственного раскручивания шпиономании.
Данные решения не только увеличивали сроки проведения массовых операций по всей стране, но и давали новый импульс карательным акциям.
Здесь он повёл себя ужасающе, превысив всякую разумную меру карательных акций.
– Ну как там, всё нормально? – благожелательно спросил водитель у успевшей уже переодеться парочки исполнителей карательной акции.
Судя по тому, что во время каждого приезда на хутор он до беспамятства напивался самогоном, а также судя по количеству привезённых им конфискованных вещей, я понимал, что карательные акции имеют тотальный и кровавый характер…
Для этого необходима серия показательных карательных акций.
Мы не можем отказать ни «афганцам», ни психиатрам – карателям брежневской эпохи, ни участникам карательной акции 9 апреля 1989 г. в праве на осознание своих действий как соучастия в преступлениях против человечности, в праве на покаяние.
Помимо рассмотрения действий вертикали террора, проведение «харбинской» карательной акции следует анализировать на уровне республик, краёв и областей, так как именно здесь проводились массовые аресты.
Да и подписывались они в большинстве случаев тогда, когда сёла уже были подвергнуты карательным акциям.
На подготовку и осуществление карательной акции, получившей символическое кодовое название «Преподношение», отводилось не более 48 часов.
Наступавшие изымали продовольствие и фураж, широко практиковали карательные акции против сопротивлявшихся «освобождению» крестьян и погромы еврейского населения330.
Серьёзное и многостороннее изучение истории «национальных» карательных акций вызвано необходимостью понять их причины, методы и последствия, а также преодолеть тоталитарные тенденции, существующие в современном обществе.
Актуальность данной научной проблемы определяется необходимостью анализа «харбинской» операции, вскрытия причин и условий, вызвавших карательную акцию, механизмов её проведения, уточнения репрессированных групп населения, а также установления численности жертв по приказу № 00593.
По «национальным» операциям этот внесудебный орган оформил порядка 2 тыс. протоколов, в которых арестованные по разным карательным акциям перечислены единым списком.
Главной особенностью «смешанной» операции стало то, что в ней не было магистрального для карательной акции обвинения в шпионаже.
Его «погром» с захватом 500 коров и 300 кобыл носил, конечно, характер неблаговидной карательной акции, но с точки зрения центральной власти их действия в отношении «изменника» были вполне законными.
По его словам, в карательных акциях участия не принимал.
Они согласились с тем, что немцы проведут карательные акции, но они лишь усилят сопротивление оккупантам, в итоге подполье только выиграет.
Прославились гвардейцы не столько успешными боевыми действиями против террористов, сколько борьбой с врагами президентского тейпа и жестокими карательными акциями.
– Никого я не защищаю, а говорю о тех последствиях, которые может вызвать карательная акция против жителей мирного кишлака, в котором полно стариков, женщин, детей.
Непонятной оставалась цель карательной акции.
Очень сильно хотелось вычистить весь этот гадюшник вообще под корень, но такая карательная акция могла привлечь к району ненужное внимание.
Их иногда на карательные акции привлекали.
В свою очередь номинальные хозяева острова отвечали на набеги карательными акциями.
Нас действительно перед карательной акцией попросили по возможности взять кого-нибудь из руководящего состава, но никто из моих противников на такой высокий пост не тянул.
Это принесло ему славу бойца, воина, воюющего с вооружённым противником, а не проводящего карательные акции.
Возможно, карательная акция направлена на то, чтобы выманить из укрытия какого-нибудь террориста международного масштаба, на чьём счёту жертв многократно больше.
Руководством, которому подчинено наше подразделение, принято решение провести ответную карательную акцию.
В качестве карательной акции в лагере было расстреляно несколько сотен заключённых.
Одним махом неторопливый, грузноватый русский комиссар разрушил все мои прежние мечты, уничтожил прошлое, лишил будущего, потому что, по его словам, ГФП или гестапо рано или поздно докопается, кто извещал партизан о предстоящих карательных акциях.
Проведённая нами карательная акция служит предупреждением другим и напоминанием о стремительности и неотвратимости правосудия.
У парашютистов стало традицией после карательной акции зайти в ближайший арабский духан и заказать у дрожащих от страха арабов чашечку кофе.
Трое появившихся на поверхности учинили карательную акцию.
А как раз потому в ходе той одной, сугубо отдельной и донельзя же ограниченной карательной акции и было возможно даже и не такое весьма славно, хотя куда вернее более чем бесславно и жестокосердно на скорую руку до чего ещё и впрямь безупречно вполне провернуть.
Для охраны порядка и для защиты от возможных карательных акций из города было решено создать отряд из бывших фронтовиков.
Первое сообщение было довольно сумбурным и далеко не полным, поэтому он подумал, что это просто карательная акция, имеющая целью хорошенько проучить зарвашихся любителей чужого добра.
Её оснастили необходимыми техническими средствами для полномасштабного политического сыска, сформировали подразделения для «наружного наблюдения», а также спецотряды по проведению целенаправленных карательных акций (индивидуальный и групповой террор и интернирование).
Последовала беспрецендентная карательная акция, в результате которой, лишились должностей многие опытнейшие военные руководители нашей армии – от министра обороны, со всеми заместителями, командующие военными округами, флотами и ниже, чуть ли не до уровня командиров дивизий.

Ассоциации к слову «карательный»

Все ассоциации к слову КАРАТЕЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «карательная акция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «карательная акция»

Карательная акция (Карательная операция, Карательная экспедиция, Карательный поход) — термин который может иметь следующие значения:

Все значения словосочетания «карательная акция»

Синонимы к словосочетанию «карательные акции»

Ассоциации к слову «карательный»

Ассоциации к слову «акция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я