Предложения со словосочетанием «карандашный набросок»

Там он читал книги, делал карандашные наброски и рисовал акварелью.
Недатированных карандашных набросков портретов детей там немало.
Увы, эту приятную иллюзию нарушали небольшие просветы, сквозь которые виднелись горы и зелёные луга, такие далёкие, что они напоминали скорее карандашные наброски, чем реальные пейзажи.
Вернувшись к рисунку, он принялся стирать карандашный набросок.
Рядом с фотографией места крушения был грубый карандашный набросок, очевидно, сделанный редакционным художником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбочку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому времени, как я закончила карандашный набросок асуры, я немного успокоилась.
Однако не существовало ни одной его фотографии – лишь несколько карандашных набросков, сделанных британским путешественником в начале двадцатого века.
Лёгкий карандашный набросок юноши с длинными волнистыми волосами.
А ещё через несколько мгновений кабинет окончательно утратил привычный вид и стал похож на небрежно сделанный карандашный набросок, в котором главенствовали светящиеся линии, в точности повторяющие контуры мебели.
Детские каракули перемежались с искусно выполненными картинами, а грубые линии карандашных набросков сменялись воздушным касанием акварели.
С виду – ничего особенного. Довольно небрежный карандашный набросок дамы, сидящей в кресле.
Серо-голубые тона, утрированно чёткие линии – картина напоминала карандашный набросок.
Шесть маленьких масштабных моделей в стекле и большой карандашный набросок украшали стол.
Белые ночи давно закончились, поэтому пока собирали да прятали в сейф многочисленные карандашные наброски, на улице стемнело.
Опираясь на эту книгу, а также на неопубликованные записки моей матери, я попытаюсь дать ну не портрет, а хотя бы карандашный набросок фигуры “дядюшки профессора”, человека удивительного и очень, мне думается, русского…
Боже, на фоне этого её карандашные наброски смотрелись просто убого.
Сохранились карандашные наброски, эскизы, дающие представление о том, в каком направлении шли поиски художника в идейном и композиционном ключе.
Орал, что сотрёт меня из реальности, словно карандашный набросок ластиком, и запрячет так, что никто на свете не отыщет.
А тут – простой карандашный набросок, и на сердце уже стало тепло.
Подобно тому, как карандашный набросок художника превращается в прекрасную картину, так и наше описание компонентов общества будущего по мере их детализации и творческого осмысления превратится в убеждённость, что созидательная технократия – это наше прекрасное желанное будущее.
На первом я увидела карандашный набросок: стоя ногами на больших качелях, подвешенных к огромному дереву, там качались юноша и девушка.
Усевшись прямо на траву, парень облокотился спиной о ствол и достал альбом, чтобы скоротать время за парой карандашных набросков.
Большинство картин художник рисовал по памяти, на этой же карандашный набросок пейзажа за окном нашего здания.
Взгляд его запрыгал по стене, то лёг на картину, то перепрыгнул на рисунок, потом скользнул по лежащим на столе карандашным наброскам.
Её первый карандашный набросок называется «Авария».
Заносил туда всё, что хоть в какой-то степени трогало его, – цитаты, мудрые изречения, быстрые карандашные наброски, зарисовки с натуры и свои соображения.
Она видела на белом листе карандашные наброски: в центре мама, папа, а сама девочка – маленькая закорючка в углу.
Один и тот же художник с неизменной структурой сетчатки глаза пишет батальную картину маслом, пейзаж акварелью – и рисует карандашный набросок в альбоме случайной подружки.
Зато росли пачки карандашных набросков мостов, дорог, улиц и поверх них – связанная узлом нить.
Карандашный набросок выглядел очень реалистично.
С натуры он только карандашный набросок успел сделать, а потом всё дочерью занимался.
С трудом уговорив непоседливую девчушку принять определённое положение, я всё же сделала скромные карандашные наброски в блокноте.
Сжимая инструмент в руке, попытался отбиться от этого таинственного существа, но силуэт только медленно искрился, словно смазанный карандашный набросок, и вновь приближался ко мне.
Я с восторгом разглядывала карандашный набросок.
Над камином висели карандашные наброски различных, незнакомых мне птиц.
Но вот как бы карандашные наброски лиц русских писателей: один штрих порой ценнее тщательно выписанного маслом полотна.
В альбоме были карандашные наброски женских фигурок, изображающих движения классического танца.
Его поразило множество карандашных набросков городских улиц с чёрными силуэтами спешащих по ним людей, мужских и женских портретов, летних и зимних пейзажей – они были развешены на стенах по всему периметру большой комнаты, почти не обставленной мебелью.
Мама внимательно рассмотрела его. То был карандашный набросок головы мертвеца, череп с крыльями, идущими от висков назад.
Карандашный набросок живой картины на этот раз таков.
Увлечённо создавал карандашный набросок.
На белом листе бумаги карандашным наброском красовались мелкие травинки, перемешанные с камешками.
Хотя земная природа и есть сама красота, но вот, видишь, она была там лишь небрежным карандашным наброском будущей картины – той, что создатель смутно представлял, подразумевал, выстраивая рай с нашей помощью.
Лицо с бледной кожей и белёсыми ресницами, словно наспех нарисованный карандашный набросок.
Влюбившийся герой фильма с завидной лёгкостью и изяществом делал с очаровательной девушки карандашный набросок, вместе с ней бил посуду, барахтался в пруду, потом пел одну песенку весёлую, причём ехал в повозке на сене, болтая ногами, и другую – серьёзную – объяснение в любви.
Просто удивительно, как какой-то карандашный набросок обрёл жизнь в реальном предмете, да ещё в таком красивом.
Картины, кстати, были развешены так редко, с таким тактом и величайшим уважением, что каждый карандашный набросок казался весомой драгоценностью.
Доктор, посмотрев карандашный набросок моего скелета, сказал, что нужна срочная операция.
Четыре небольших карандашных наброска, портреты размером не больше яблока, но необыкновенно подробные, прорисована каждая морщинка и ресничка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карандашный набросок»

  • Вот на этом спектакле Горсткин пригласил нас на следующую субботу — по субботам спектаклей не было — поговорить о Гамлете. Горсткин прочел нам целое исследование о Гамлете; говорил много Далматов, Градов, и еще был выслушан один карандашный набросок, который озадачил присутствующих и на который после споров и разговоров Лев Иванович положил резолюцию:
  • Его американизм, вначале бывший бледным и слабым, как карандашный набросок, теперь налился красками, и я сам готов поверить всей чепухе, которую Топпи выдает за свою жизнь, — так она искренна и убедительна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карандашный»

Значение слова «набросок»

  • НАБРО́СОК, -ска, м. Рисунок, чертеж и т. п., намечающий лишь общие (без окончательной отделки) черты того, что должно быть изображено. Карандашный набросок. Портретный набросок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБРОСОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карандашный»

КАРАНДА́ШНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к карандаш. Карандашное производство.

Все значения слова «карандашный»

Значение слова «набросок»

НАБРО́СОК, -ска, м. Рисунок, чертеж и т. п., намечающий лишь общие (без окончательной отделки) черты того, что должно быть изображено. Карандашный набросок. Портретный набросок.

Все значения слова «набросок»

Синонимы к словосочетанию «карандашный набросок»

Ассоциации к слову «набросок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я