Предложения со словосочетанием «казаться поразительным»

Сходство между ней и матерью казалось поразительным.
Эта метаморфоза казалась поразительной.
Сейчас кажется поразительным, что натуралисты заговорили о наличии у растений органов размножения только в конце XVII века.
Действительно, даже хорошо знавшему путь сложной интерференции световых волн, каким достигалась такая широта и глубина обзора, зрелище всегда казалось поразительным.
В сравнении с покоем и просветлённостью нашего бытия эти сцены казались поразительными и возбуждали интерес, как большое приключение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вероучительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Явления, которые поначалу могут казаться поразительными или невозможными из-за недостатков полученного образования или излишней практичности интеллекта, становятся полностью понятными, когда вы их изучите и попрактикуетесь в их создании.
Расскажешь всю родословную до самого дедушки! – дальность такого недалёкого родства для минусовых казалась поразительной.
В связи с поединками нужно упомянуть об одном факте, который каждому небиологу кажется поразительным, даже парадоксальным, и который чрезвычайно важен для дальнейшего содержания нашей книги: сугубо внутривидовой отбор может привести к появлению морфологических признаков и поведенческих стереотипов не только совершенно бесполезных в смысле приспособления к среде, но и прямо вредных для сохранения вида.
Но это был не он, хотя сходство казалось поразительным.
Сходство двух лиц казалось поразительным.
Соотношение цен на некоторые товары с точки зрения гостя из будущего казалось поразительным.
В сущности, мужчина не сильно далёк от истины: в тот момент моё сходство с забавным зверьком казалось поразительным.
Хотя и на земле за это время тоже произошли перемены, на глаз они были заметны мало. Темпы же деградации океанических экосистем казались поразительными.
По словам поэта, уху, привыкшему к разноголосице человеческих мнений, это единодушие казалось поразительным.
Но больше всего, казалось поразительным тишина этого мира.
Сегодня кажется поразительным, как удавалось столько успевать практически на голом энтузиазме.
Так далеко от родных краёв он ещё никогда не забирался, и всё здесь казалось поразительным.
Хотя у пилота тембр был немного ниже, что и не удивительно для мужчин, но сходство казалось поразительным.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «казаться поразительным»

  • Да, даже для людей, видавших на своем веку виды, она кажется поразительною и неожиданною.
  • По изустным рассказам свидетелей, поразительнее всего казалось переменное возвышение и понижение берега: он то приходил вровень с фрегатом, то вдруг возвышался саженей на шесть вверх. Нельзя было решить, стоя на палубе, поднимается ли вода, или опускается самое дно моря? Вращением воды кидало фрегат из стороны в сторону, прижимая на какую-нибудь сажень к скалистой стене острова, около которого он стоял, и грозя раздробить, как орех, и отбрасывая опять на середину бухты.
  • Это дело казалось безмерно трудным всей канцелярии; оно было просто невозможно; но на это никто не обратил внимания, хлопотали о том, чтоб не было выговора. Я обещал Аленицыну приготовить введение и начало, очерки таблиц с красноречивыми отметками, с иностранными словами, с цитатами и поразительными выводами — если он разрешит мне этим тяжелым трудом заниматься дома, а не в канцелярии. Аленицын переговорил с Тюфяевым и согласился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «казаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Синонимы к словосочетанию «казаться поразительным»

Ассоциации к слову «казаться»

Ассоциации к слову «поразительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я