Предложения со словосочетанием «ишемия миокарда»

Но у части заболевших возникает так называемая безболевая ишемия миокарда, когда недостаток крови есть, а болей нет.
В результате сердце избавляется от риска развития ишемии миокарда, снижается давление, урежается пульс, уменьшается потребность миокарда в кислороде, несколько расширяются коронарные (сердечные) сосуды, исчезают или уменьшаются многие нарушения сердечного ритма, уменьшается склонность к свёртыванию крови.
На плёнке признаки ишемии миокарда.
Запущенная хроническая ишемия миокарда, плюс сердечная недостаточность.
Прогноз больных с безболевой ишемией миокарда лучше, чем пациентов со стенокардией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мандибулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также к развитию бессимптомной ишемии миокарда могут приводить нарушения тромбоцитарного гемостаза, снижение сократимости миокарда в сочетании с повышенной активностью симпатоадреналовой системы.
Наличие бессимптомной ишемии миокарда, сочетающейся с другими критериями высокого риска, является показанием к оперативному вмешательству – коронароангиографии.
Кроме приступа стенокардии, ишемия миокарда проявляется различными эктопическими аритмиями, а также постепенным развитием атеросклеротического кардиосклероза.
Безболевая ишемия миокарда выявляется при холтеровском мониторировании и тестах с физической нагрузкой.
Нагрузочные пробы – это метод исследования больных с подозрением на стенокардию, который позволяет подтвердить или отвергнуть данный диагноз, уточнить патогенез и оценить выраженность коронарной недостаточности, выявить безболевую ишемию миокарда, определить функциональный статус пациента и прогноз.
При выявлении выраженной ишемии миокарда или наличии других показаний выполняется коронароангиография.
Стенокардия – это болевой синдром, обусловленный кратковременной локальной ишемией миокарда, который может возникать как при физической нагрузке, так и в покое.
Этот метод позволяет выявить ишемию миокарда во время обычной повседневной деятельности.
Преходящая ишемия миокарда наиболее часто бывает субэндокардиальной.
Однако даже кратковременная ишемия миокарда резко активизирует процессы естественной гибели кардиомиоцитов (апоптоз).
Вместе с тем французские авторы на основании данных эпидемиологических исследований отмечают, что приём этанола в умеренных количествах (не более 35–40 г/сутки, в виде вина) снижает частоту ишемии миокарда – так называемый «французский парадокс» (Renaud et al., 1988; Hendriks et al., 2001).
Простациклин, помимо этого, обладает кардиопротек-тивным действием, защищает миокард от неблагоприятного воздействия избытка катехоламинов и помогает переносить ишемию миокарда.
Однако при выраженном повышении потребности миокарда в кислороде коллатерали не компенсируют в достаточной мере дефицит кровоснабжения, что способствует ишемии миокарда.
Они обладают обезболивающим и антистрессорным эффектами, уменьшают ишемию миокарда и защищают его от повреждающего действия избытка катехоламинов.
Если атеросклерозом поражаются коронарные сосуды сердца, то приток крови к сердечной мышце становится недостаточным, развивается ишемия миокарда – кислородное и энергетическое голодание мышцы сердца, сопровождающееся болевыми ощущениями.
Стенокардия – клиническое проявление транзиторной ишемии миокарда, которая развивается вследствие острого несоответствия между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой.
Этот механизм позволяет избежать ишемии миокарда при физической и эмоциональной нагрузке.
Патофизиологическая концепция ишемического каскада служит теоретической основой для диагностики ишемии миокарда у пациентов, предъявляющих жалобы на болевые ощущения в грудной клетке.
C. W. Hamm и E. Braunwald в 2000 г. предложили классификацию нестабильной стенокардии, в которой учитываются характер и изменение частоты возникновения ангинозных болей, их связь с физической нагрузкой и экстракардиальными факторами, усиливающими ишемию миокарда (табл. 1.19).
У пациентов с типичной стенокардией около половины эпизодов ишемии миокарда не сопровождаются болевыми ощущениями.
Снижение болевой чувствительности препятствует раннему распознаванию ишемии миокарда и затрудняет принятие мер, направленных на предотвращение её негативных следствий.
Индивидуальный прогноз больных стенокардией зависит от особенностей поражения коронарных артерий (распространённость, локализация и степень стенозов), функционального состояния миокарда, наличия и выраженности факторов, провоцирующих ишемию миокарда, характера лечебных мероприятий.
Нестабильная стенокардия – острый процесс ишемии миокарда, сопровождающийся клинической симптоматикой, но не приводящий к формированию очага некроза в сердечной мышце.
Далеко не всегда безболевая ишемия миокарда протекает бессимптомно.
Длительная повторная ишемия миокарда, а особенно повторные инфаркты, ведёт к замещению ткани сердечной мышцы соединительнотканными рубцами – атеросклеротическому кардиосклерозу, который может стать причиной сердечной недостаточности.
Потом оценка послеоперационной функции почек – нормально, моча есть; сердца – нормально, ишемии миокарда нет; лёгких – нормально, дыхание симметричное, жёсткое, но хрен с ним; мозга – долго ждал, но на сознание она вышла и даже поговорила…
Именно тогда, когда сердцу нужно больше кислорода и глюкозы, острый стресс ещё больше закрывает и без того закупоренные сосуды, а это приводит к нехватке питательных веществ и вызывает ишемию миокарда.
На моделях ишемии миокарда под влиянием камфоры увеличивалась объёмная скорость коронарного кровотока (не связанная с изменением уровня артериального давления и частотой сердцебиений) параллельно с увеличением поглощения миокардом кислорода, окислительного обмена в миокарде.
Это приводит к ликвидации ишемии миокарда и исчезновению приступов стенокардии.
Фармакотерапия безболевой ишемии миокарда не имеет принципиальных отличий от тактики медикаментозного лечения больных стабильной стенокардией.
Но если вы сталкиваетесь с острым стрессором, а ваше сердце страдает хронической ишемией миокарда, вы в беде.
– Острая ишемия миокарда, возникающая внезапно.
Безболевая ишемия миокарда 1-го типа регистрируется у 18 % больных с ангиографическими признаками атеросклероза коронарных артерий.
Продукты перекисного окисления липидов усугубляют ишемию миокарда.
Кроме того, данный метод позволяет зафиксировать безболевую ишемию миокарда, транзиторные нарушения ритма и проводимости.
Стенокардия возникает в результате преходящей локальной ишемии миокарда, обусловленной нарушением равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями миокарда.
Психоэмоциональный стресс и указанные черты характера, присущие данному типу личности, сопровождаются выбросом катехоламинов в кровь, что вызывает повышение потребности миокарда в кислороде, увеличивает частоту сердечных сокращений, артериальное давление, обусловливает развитие ишемии миокарда, вызывает повышение коагулятивной активности крови.

Ассоциации к слову «ишемия»

Все ассоциации к слову ИШЕМИЯ

Сочетаемость слова «ишемия»

Значение слова «миокард»

  • МИОКА́РД, -а, м. Анат. Мышечный слой сердца, составляющий главную его массу. Инфаркт миокарда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИОКАРД

Значение слова «ишемия»

  • Ишеми́я (лат. ischaemia, греч. ἰσχαιμία, от ἴσχω — задерживаю, останавливаю и αἷμα — кровь) — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа. Последствия ишемии зависят от степени и скорости снижения параметров кровотока, продолжительности ишемии, чувствительности тканей к гипоксии, общего состояния организма. Самыми чувствительными к ишемии являются органы центральной нервной системы и миокард, ткань почек. (Википедия)

    Все значения слова ИШЕМИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миокард»

МИОКА́РД, -а, м. Анат. Мышечный слой сердца, составляющий главную его массу. Инфаркт миокарда.

Все значения слова «миокард»

Значение слова «ишемия»

Ишеми́я (лат. ischaemia, греч. ἰσχαιμία, от ἴσχω — задерживаю, останавливаю и αἷμα — кровь) — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа. Последствия ишемии зависят от степени и скорости снижения параметров кровотока, продолжительности ишемии, чувствительности тканей к гипоксии, общего состояния организма. Самыми чувствительными к ишемии являются органы центральной нервной системы и миокард, ткань почек.

Все значения слова «ишемия»

Синонимы к словосочетанию «ишемия миокарда»

Ассоциации к слову «ишемия»

Ассоциации к слову «миокард»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я