Предложения со словосочетанием «исторгать слёзы»

Кем были они, жившие среди камней в непрерывной вертикальности подъёмов и спусков, создавшие в преодолении трудностей ту чистую гармонию, которая и сегодня исторгает слёзы религиозного восторга, изумления зримого, непроходящего чуда и счастья?
Утрата, казалось, не потрясла его, хотя – как знать? – его равнодушие могло быть и напускным, ибо скорбь нелегко исторгала слёзы из его глаз.
Сложившись в детскую гримасу, оно волну за волной исторгало слёзы неприятия происходящего, того, с чем теперь придётся жить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторгать слёзы»

  • После закуски происходила самая спевка, Александра Васильевна села за рояль, а Гаврило Степаныч, о. Андроник и Асклипиодот исполнили трио несколько пьес Бортнянского и Львова с таким искусством, что у меня от этой приятной неожиданности по спине мурашки заползали, особенно если принять во внимание то обстоятельство, что каждый истинно русский человек чувствует непреодолимое влечение к «духовному», а трехголосная херувимская приводит не только в восторг, но даже в состоянии исторгнуть слезы умиления.
  • Это не было раскаяние, — он сознавал себя правым; это не было и жалостью, тем мягким и нежным чувством, которое исторгает слезы и одевает сердце мягким и теплым покровом.
  • В боковом кармане мундира у Полуектова нашли завещание: оно было отнесено к фельдмаршалу, а этот передал его князю Вадбольскому, как человеку, ближайшему к покойному завещателю. Когда тайна Кропотова была прочтена, князь сильно упрекал себя, что накануне так бесчеловечно смеялся над его предчувствиями. Трудно было исторгнуть слезы у Вадбольского, но теперь, прощаясь с товарищем последним целованием, он горько зарыдал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторгнуть»

  • ИСТО́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. исто́рг и исто́ргнул, исто́ргла, -ло; прич. прош. исто́ргший и исто́ргнувший; сов., перех. (несов. исторгать). 1. Устар. Выбросить из себя; извергнуть. Вулкан исторг лаву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРГНУТЬ

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «исторгнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторгнуть»

ИСТО́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. исто́рг и исто́ргнул, исто́ргла, -ло; прич. прош. исто́ргший и исто́ргнувший; сов., перех. (несов. исторгать). 1. Устар. Выбросить из себя; извергнуть. Вулкан исторг лаву.

Все значения слова «исторгнуть»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «исторгать слёзы»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я