Предложения со словосочетанием «испуганный заяц»

Мимо прошмыгнул испуганный заяц.
Испуганный заяц остановился и упал на спину, подняв вверх лапы.
– Но это же в корне меняет всю ситуацию, – думала она, – старушка то меня в гости звала, а я словно испуганный заяц мчалась со всех ног, не понимая, что происходит.
Совершенно ослепший, я повёл себя так же, как действует испуганный заяц.
Здесь тянулись длинные аллеи величественных дубов и вязов; большие стада ланей щипали свежую траву; изредка пробегал испуганный заяц с быстротою тени, отбрасываемой лёгкими облачками, которые проносились, как дыхание лета над солнечным пейзажем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межбанк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со всех сторон виднелись тут длинные ряды столетних дубов и вязов; обширные стада оленей весело щипали свежую траву, и по временам испуганный заяц выбегал на долину с быстротой теней, бросаемых на землю облаками в солнечный ландшафт.
Испуганный заяц шарахнулся от высокого берега, роняя каметтгки в воду. Какая-то птица, вереща, по-над землёй расстелилась, улепётывая подальше от вони и грома.
Дорога петляла так, будто её по лесу проложил испуганный заяц, убегающий от голодного волка.
Первые аккорды были такие, словно по клавишам пробежал испуганный заяц.

Ассоциации к слову «испуганный»

Все ассоциации к слову ИСПУГАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испуганный заяц»

  • Мимо меня бесшумно пролетела сова, испуганный заяц шарахнулся в кусты, и сова тотчас свернула в его сторону. Я посидел немного на вершине и пошел назад. Через несколько минут я подходил к юрте. Из отверстия ее в крыше клубами вырывался дым с искрами, из чего я заключил, что мои спутники устроились и варили ужин.
  • Отец брал меня с собою, и мы, в сопровождении толпы всякого народа, обметывали тенетами лежащего на логове зайца почти со всех сторон; с противоположного края с криком и воплями бросалась вся толпа, испуганный заяц вскакивал и попадал в расставленные тенета, Я тоже бегал, шумел, кричал и горячился, разумеется, больше всех.
  • В середине этого леса выскочил пред ними на дорогу коричневый с белыми ногами заяц, и, испуганный топотом большого количества лошадей, так растерялся, что долго прыгал по дороге впереди их, возбуждая общее внимание и смех, и только когда в несколько голосов крикнули на него, бросился в сторону и скрылся в чаще.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испуганный»

Значение слова «заяц»

  • ЗА́ЯЦ, за́йца, м. 1. Небольшой, пугливый зверек отряда грызунов, с длинными задними ногами и длинными ушами. Заяц-русак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «заяц»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испуганный»

ИСПУ́ГАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от испугать.

Все значения слова «испуганный»

Значение слова «заяц»

ЗА́ЯЦ, за́йца, м. 1. Небольшой, пугливый зверек отряда грызунов, с длинными задними ногами и длинными ушами. Заяц-русак.

Все значения слова «заяц»

Синонимы к словосочетанию «испуганный заяц»

Ассоциации к слову «испуганный»

Ассоциации к слову «заяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я