Предложения со словосочетанием «искусный манёвр»

Успех был достигнут благодаря группировке сил на направлении главного удара, применению расчленённых боевых порядков, искусному маневру огнём и войсками.
Он ломал себе голову, придумывая искусные манёвры; через минуту он уже находил их нелепыми; словом, он был очень несчастен, когда услышал, как на стенных часах пробило два часа.
Немцы выполнили искусный манёвр и заманили противника на позиции, где он оказался беззащитным перед плотным огнём артиллерии и пулемётов.
Благодаря искусным маневрам командира теплоход избежал прямых попаданий.
Благодаря искусному маневру орудие удалось переместить гораздо ближе, так что диапазон обстрела оказался таким, как надо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звуковысотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ещё в древности были превосходные примеры искусных манёвров, состоящих в том, чтобы избегать противника, а не нападать на него.
Старый запорожский казак, всю свою жизнь проведший в боях, он сразу искусным манёвром навёл турецкую конницу на огонь казацкой артиллерии и, после картечного залпа, ударил в пики…
Русский военный бриг «Меркурий» совершил искусный манёвр и оказался на траверзе у быстроходной бригантины, всего в сотне метров.
Один раз корсар подошёл совсем близко, но вновь отчаянный и искусный манёвр спас положение, и «Звёздный череп» прошёл в каких-то десяти тысячах километров слева по борту, даже не успев пугнуть их бортовой артиллерией.
Пятиться назад из трусости и боязни до сих пор считается искусным манёвром.
После чего с удивительным искусством поддерживал он отступление линии, то останавливая неприятеля искусными манёврами, то опрокидывая его жаркой атакой и заставляя каждый шаг в продолжение 8 вёрст и 7 часов боя покупать кровью.
Он и не заметил искусного манёвра пилота опустившего бронированный летательный аппарат с небес на землю незаметно для его пассажиров.
Может быть, просто искусный манёвр?
Дурная репутация этого заведения и его искусные манёвры пользовались особой популярностью и приманивали немалое количество посетителей.
Но поскольку сегодня требовались искусные манёвры, они передвинули столы и привинтили их к палубе в правом переднем углу платформы.
Больше нет никаких сомнений: центром, к которому они тянутся, являются лошадь и всадник, как если бы флотилия подводных лодок атаковала корабль, который ей удалось окружить искусным манёвром.
Успех был достигнут благодаря массированию сил на направлении главного удара (против левого фланга противника), применению расчленённых боевых порядков, искусному маневру огнём и войсками.

Ассоциации к слову «искусный»

Все ассоциации к слову ИСКУСНЫЙ

Ассоциации к слову «манёвр»

Все ассоциации к слову МАНЁВР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусный манёвр»

  • От этих искусных маневров две передние лошади идут по горбу, а рытвина остается между ними; если же они и спускаются в нее, то так тихо и осторожно, как будто пасутся на лугу.
  • По всем предположениям, большая русская армия должна была, несмотря на искусные маневры Наполеона, соединиться при Вязьме с молдавской армиею, которая спешила к ней навстречу, 15-го числа наш арьергард, в виду неприятельского авангарда, остановился при деревне Семехах.
  • В 1758 году он занял покинутое королевство Прусское и медленными переходами пошел в Бранденбургскую монархию. Фридрих искусными маневрами оттеснил его и при Цорндорфе атаковал с ожесточением, приведенный в негодование грабежами «русской орды», как называл он русскую армию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусный»

  • ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУСНЫЙ

Значение слова «манёвр»

  • МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЁВР

Афоризмы русских писателей со словом «искусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусный»

ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый.

Все значения слова «искусный»

Значение слова «манёвр»

МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику.

Все значения слова «манёвр»

Синонимы к словосочетанию «искусный манёвр»

Ассоциации к слову «искусный»

Ассоциации к слову «манёвр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я