Предложения со словосочетанием «иллюзорная надежда»

Ты ещё тешишь внутри разума иллюзорную надежду на то, что твоя жизнь станет гораздо лучше и твои дни будут совершенно разными.
Сейчас же у меня имелось иллюзорная надежда на то, что это я управляю ситуацией, а не она мною.
Уезжая, он выходил по чёрной лестнице, чтобы избежать холла, где ждал персонал гостиницы в иллюзорной надежде получить чаевые.
Ещё какая-то иллюзорная надежда была и на лотерею – не знаю почему, но это предположение выглядело более реально.
Граждане с тёмным прошлым и неясным будущим стекались в бары и трущобы большого космического города в иллюзорной надежде найти какой-то способ улететь с планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дописываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их зачастую нельзя закрыть прежде всего по социальным соображениям: многие являются единственным источником рабочих мест в сотнях и тысячах российских городов, а низкая степень мобильности рабочей силы и практически отсутствие рынка жилья делает иллюзорными надежды на естественное решение проблемы.
Кроме трёх основных самообманов, дающих нам иллюзорную надежду избежать смерти и небытия и тем самым помогающих жить, преодолевая, отодвигая страх смерти, есть и некоторое количество не самообманов, а обманов, придуманных для этой же цели.
Год за годом вас упорно кормят иллюзорными надеждами, а это – один из самых верных путей к тому, чтобы ваша (между прочим, единственная) жизнь прошла напрасно.
А может, мне сейчас не хватает именно унижений, чтоб он мне грубо сказал, что-то типа: «отвали, уродина», может, тогда боль от обиды заглушит в моей душе это чувство ожидания неизвестно чего, которое терзает моё сердце иллюзорной надеждой
Не все дороги направлены к звёздам, иные ведут в прямо противоположную сторону, а третьи, даруя иллюзорные надежды, заканчиваются тупиками, обрекают на бег по замкнутому кругу, возвращают в начало пути, заставляя сожалеть о напрасно потерянном времени…
Осознай, что деструктивное проявление иллюзорной надежды тебе дало шанс открыть самому, низвергающие в разум из пространства, шлюзы потоков знаний, с которыми невозможно было ознакомиться в академических системах общества.
В место познания себя и мира, мы предпочитаем пребывать в состоянии анабиоза, питая энергией иллюзорную надежду, в ожидании некого сверх чуда.
Сохранение у значительной части населения иллюзорных надежд, о том, что проблемы носят временный характер, являются результатом совпадения обстоятельств, а не фундаментальной ущербности созданной системы.
Вместе с иллюзорной надеждой уходили и последние силы.
Его иллюзорные надежды облили серой краской, было неприятно и в какой-то мере больно, но не ехать же ему назад?
Сегодня этот барьер на пути растекания лжи сломлен – в науку хлынули социальные технологии, которые преодолевают любую причинность ради того, чтобы создать иллюзорные надежды на фантастическое будущее, которое вот-вот наступит просто потому, что правительство организует творчество учёных и учит детей.
Однозначно, один из пороков, наводящий туман над здравым смыслом каждого мужчины, является неутолимое желание возлечь с некой особой, которая имела неосторожность, продемонстрировать своё внимание к нему, тем самым одарив несчастного иллюзорной надеждой.
Правда, нам стоит поговорить, чтобы он не питал иллюзорных надежд на отношения.
Наверное, так всегда бывает, когда надвигаются судьбоносные события и тяжёлые испытания, оттого люди и предпочитали скрываться в своём маленьком мирке, подальше от посторонних глаз, теша себя иллюзорной надеждой остаться в стороне от происходящего.
– Все преступления мира, по-моему, возникли на иллюзорной надежде безнаказанности.
Они всё ещё живут иллюзорными надеждами перемен к лучшему.
С прикосновением её тёплых пальцев в меня проникает робкая практически иллюзорная надежда на волшебное разрешение моей тупиковой ситуации, и я послушно семеню за ней.
Тем не менее, эта же слава давала иллюзорную надежду каждой влюблённой в него девушке на то, что именно она может стать той самой, особенной, единственной.
Так сказал врач, хотя он, возможно, лукавил, вселяя в больного иллюзорную надежду.
Из вежливости я отвечаю и что-то спрашиваю, но, честно говоря, я здесь только потому, что во мне ещё тлеет иллюзорная надежда на благосклонность этой неприступной брюнетки.
Четыре мраморных надгробья жались друг к другу узкими плечами в иллюзорной надежде согреться.
Эта кажущаяся близость – пройти через перевалы и выйти к трассе может оказаться иллюзорной надеждой.
Сначала объект любви идеален, на него возлагаются иллюзорные надежды: «Ты сделаешь меня счастливым!» Объекту предлагается роль доброго волшебника, который избавит от всех житейских трудностей, недостатки игнорируются.
Если бы мы не встряли со своими ложными обещаниями между любящей матерью и её единственным ребёнком, если бы не морочили ей голову иллюзорными надеждами, если бы «оставили бедную девочку в покое», она была бы теперь жива и счастлива.
Руки непроизвольно охватили голову, создавалась иллюзорная надежда на облегчение мук.
Растерянно метущейся по дорожкам парка, он скамейки к скамейке в призрачной иллюзорной надежде отыскать своих утраченных хозяев.
А я себя знаю и не тешу иллюзорных надежд.
Я искала любовь в других людях, ослеплённая иллюзорной надеждой добыть облегчение.
И неисполнимую иллюзорную надежду на выживание тем, которые слепо подумают, что это их шанс выбраться из замка, или захватить его, или проникнуть в него извне.
Однако, после серии серьёзных провалов, для себя мы эти иллюзорные надежды оставили.
Они очаровывают, сбивают с толку, путают, обманывают, дают ложную иллюзорную надежду.
Последовал шумный выдох в шею и тягучее медленное отступление, дающее иллюзорную надежду на свободу и возможность очнуться. На один вдох.
Сначала его друзья-приятели лепечут что-то патетическое, стоя перед его сестрой, а затем каждый занимает своё место в очереди у неё в гостиной, теша себя иллюзорной надеждой вымолить жалкие крохи внимания со стороны той девушки, что позволяет осыпать себя комплиментами, ничуть не заботясь стереть со своего лица презрение, с которым выпроваживает претендентов, утомившись их присутствием.
Боясь бичевания за упущенный шанс, за иллюзорные надежды повторной щедрости судьбы, глубоко вздохнув три раза, он смог отогнать мысль сбежать, быстро взял вещи и подхватил кирпичного под руку.
Но главное, она побуждает героев бежать от судьбы, порождает иллюзорные надежды на спасение за счёт своих скоростей.
Человек чертовски глуп и наивен, но называет свою глупость мудростью, проповедуя её всем, до кого дотянутся крупицы иллюзорной надежды на смысл существования.
В тот критический момент у меня была и какая-то иллюзорная надежда: может быть, эти лотереи что-нибудь выиграли.
Сбрасываю все на пол в иллюзорной надежде найти потайную дверь.
Тем не менее мы убеждены: главная причина всех преступлений мира – в иллюзорной надежде безнаказанности.

Значение слова «иллюзорный»

  • ИЛЛЮЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Порожденный иллюзией; призрачный. Иллюзорные надежды. Иллюзорные представления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗОРНЫЙ

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «надежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иллюзорный»

ИЛЛЮЗО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Порожденный иллюзией; призрачный. Иллюзорные надежды. Иллюзорные представления.

Все значения слова «иллюзорный»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «иллюзорная надежда»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я