Предложения со словосочетанием «изнемогать от боли»

Как же мне хорошо, вот честное слово хорошо – организм изнемогает от боли, но это боль приятная, дающая ощущение радости.
Уже изнемогая от боли, я умоляла пощадить, но поняла, что он не слышит.
Свет погас, дверь закрылась и заключённые, изнемогая от боли продолжали своё дело.
В нашей же ситуации он не смог сделать какой- либо выбор, но на его собственное удивление ноги продолжали идти вперёд, даже в случае, если он спотыкался на помощь ногам самостоятельно прибегали руки, пробежав таким темпом ещё три часа, всё тело изнемогало от боли, жажды и голода, он продолжал идти хоть и медленно, но всё же делая шаг вперёд хоть и сам не знал почему он это делает и тем более каким образом у него это получается поскольку разумом он полностью сдался.
Это смешило наблюдающих, но болезненно воспринималось исполнителями, так как нижняя часть тела просто изнемогала от боли и ран, полученных при соприкосновении с далеко не мягким, скорее твёрдым, как камень, корпусом деревянного коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бездыханные тела накрывали собой разбросанную по берегу рыбу, путались в оставленных рыболовных сетях, а те, кто ещё оставался жить, после того, как вражеская стрела пробивала их нутро, изнемогая от боли ползли обратно в сторону моря за помощью, но никто не обращал на них внимания.
Молочная кислота выделилась, и мои мышцы изнемогали от боли.
Как лают рассерженные сторожевые псы, мечтающие выбраться на волю и побегать вдоволь, пока лапы не начнут изнемогать от боли, а потом поваляться на зелёной траве, чувствуя её ласковые прикосновения.
Я прижалась к его груди и плакала, одновременно изнемогая от боли и наслаждаясь ощущением его тепла, звуком биения сердца и запахом одеколона.
Я иду из ресторана в съёмную квартиру, правая рука изнемогает от боли.

Ассоциации к слову «изнемогать»

Все ассоциации к слову ИЗНЕМОГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изнемогать от боли»

  • Не одна 30-летняя вдова рыдала у ног его, не одна богатая барыня сыпала золотом, чтоб получить одну его улыбку… в столице, на пышных праздниках, Юрий с злобною радостью старался ссорить своих красавиц, и потом, когда он замечал, что одна из них начинала изнемогать под бременем насмешек, он подходил, склонялся к ней с этой небрежной ловкостью самодовольного юноши, говорил, улыбался… и все ее соперницы бледнели… о как Юрий забавлялся сею тайной, но убивственной войною! но что ему осталось от всего этого? — воспоминания? — да, но какие? горькие, обманчивые, подобно плодам, растущим на берегах Мертвого моря, которые, блистая румяной корою, таят под нею пепел, сухой горячий пепел! и ныне сердце Юрия всякий раз при мысли об Ольге, как трескучий факел, окропленный водою, с усилием и болью разгоралось; неровно, порывисто оно билось в груди его, как ягненок под ножом жертвоприносителя.
  • — Да-с. Сторож Николай сидел у ворот и сказал мне, что господ дома нет и что они на охоте. Я изнемогал от усталости, но желание видеть жену было сильнее боли. Пришлось, ни минуты не отдыхая, идти пешком к месту, где охотились. По дороге я не пошел, а отправился лесочками… Мне каждое дерево знакомо, и заблудиться в графских лесах мне так же трудно, как в своей квартире.
  • Ребенок плачет. Он давно уже осип и изнемог от плача, но все еще кричит, и неизвестно, когда он уймется. А Варьке хочется спать. Глаза ее слипаются, голову тянет вниз, шея болит. Она не может шевельнуть ни веками, ни губами, и ей кажется, что лицо ее высохло и одеревенело, что голова стала маленькой, как булавочная головка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изнемогать»

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «изнемогать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изнемогать»

ИЗНЕМОГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к изнемочь.

Все значения слова «изнемогать»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «изнемогать от боли»

Ассоциации к слову «изнемогать»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я