Карта словосочетания «известить царя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «известить царя»

После короткого обсуждения члены претория решили продолжить переговоры – принять предложение насчёт сокращения вдвое приграничной полосы и отвергнуть все другие условия, о чем известить царя квадов письменно, через гонца.
Он был лишний нам человек, больно уж стоял горой за мачеху и надо было его удалить, а в умысле извести царя он не виноват.
Утром слуги известили царя, что на улицах нищие носят части их богов.
Шестого июля 1657 года король известил царя о прибытии своего посла.
На другой день, 4-го февраля, царевичу было предложено письменно по пунктам ответить то, о чём он уже устно известил царя, т.е о сообщниках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санитарно-гигиенический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «известить»

Все ассоциации к слову ИЗВЕСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известить царя»

  • Дьяк прочел им обвинение в намерении извести царя чарами, в преступных сношениях с врагами государства и в притеснении народа именем Иоанновым.
  • — Я уж придумал. Вот что разве сделать: есть у меня знакомый человек, за деньги он согласится назваться холопом князя Владимира Андреевича. Составим под руку князя к князю Василию грамоту, в которой тот будет советовать ему извести царя. Эта грамота пойдет к князю Прозоровскому, а мы его тут и накроем. Да еще подбросим в подвалы княжеского дома мешки с кореньями и другими зельями, тогда и другая улика будет налицо.
  • — Замолчи, отец! — сказал, вставая, Максим, — не возмущай мне сердца такою речью! Кто из тех, кого погубил ты, умышлял на царя? Кто из них замутил государство? Не по винам, а по злобе своей сечешь ты боярские головы! Кабы не ты, и царь был бы милостивее. Но вы ищете измены, вы пытками вымучиваете изветы, вы, вы всей крови заводчики! Нет, отец, не гневи бога, не клевещи на бояр, а скажи лучше, что без разбора хочешь вконец извести боярский корень!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известить»

  • ИЗВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь, прич. страд. прош. извещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., о чем или с союзом „что“ (несов. извещать). Сообщить о чем-л., довести до сведения кого-л.; уведомить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТИТЬ

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «изводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известить»

ИЗВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь, прич. страд. прош. извещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., о чем или с союзом „что“ (несов. извещать). Сообщить о чем-л., довести до сведения кого-л.; уведомить.

Все значения слова «известить»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «известить царя»

Ассоциации к слову «известить»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я