Предложения со словосочетанием «играть на стекле»

Заходящее солнце золотило почерневшие черепицы крыш и играло на стёклах запылённых окон.
На их блестящие крыши, окна и крылья падали солнечные лучи, которые играли на стёклах машин маленькими непоседливыми «зайчиками».
Я часами могла лежать на кровати, глядя, как солнечные лучи играют на стекле витража.
Блики играли на стекле аквариума, в котором неспешно плавали экзотические рыбки.
У неё захватило дух: такая же опушка была и на подоконнике, и на спинке кресла, и на уголке стула, и вокруг ковра, искры играли на стекле; свет наполнял комнату, пространство было небом, комната – светом… не тают ли контуры… о дыхание мира… о счастье вещей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкие серо-коричневые шторы падали по одному движению руки, подчёркивая роскошь меблировки, а многочисленные люстры, расположенные на разной высоте и даже вмонтированные в пол, разноцветными лучиками играли на стёклах буфета и на роскошных бокалах и вазах с живыми цветами.
Лучи вечернего солнца цвета золота играли на стекле и рыскали по углам, прогоняя вечерние тени.
Мелкие и крупные капли играли на стекле в догонялки.
Солнечные лучи играли на стёклах неприлично высоких небоскрёбов.
Блики солнца снова играли на стёклах, а во дворе слышался шум – детский хохот и крики.
Солнце только что село, над беспредельным морем спелой ржи полыхал закат, и его красноватые отблески играли на стёклах окон убогих деревенских изб.
Оранжевые лучи закатного солнца играли на стекле витрины, и воздух наполнялся тонким запахом резины, смешанным с нотками вечерней прохлады.
Солнечный луч играет на стекле бутылки.
Огромная столовая залита светом, солнечные зайчики прыгают по стенам и потолку, играют на стекле изящной посуды.
В комнате полумрак, яркое полуденное солнце пробирается сквозь занавески и играет на стекле графина; тихо; снизу издалека доносятся звуки рояля…
Рендер красиво играл на стекле бликами виртуального солнца.
Вечерние солнечные блики играли на стёклах домов, тысячи людей, словно зомби, бежали, уткнувшись в телефоны, только одна девушка спокойным и размеренным шагом шла по набережной на встречу в театр.
Блики играли на стёклах его очков в круглой оправе.
От вчерашней смурной погоды не осталось и следа, лишь небольшие лужицы поблёскивали вдоль дороги, а солнце играло в них, оно играло на стёклах машин, на лицах людей.
И тут же обернувшись назад, вновь вздрагиваю: силуэт исчез. Только солнечные блики играют на стекле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть на стекле»

  • Проснулся я в начале двенадцатого и долго еще лежал в постели. В комнате полумрак, яркое полуденное солнце пробирается сквозь занавески и играет на стекле графина; тихо; снизу издалека доносятся звуки рояля… Чувствуешь себя здоровым и бодрым, на душе так хорошо, хочется улыбаться всему. Право, вовсе не трудно быть счастливым!
  • Самгина ошеломил этот неожиданный и разноголосый, но единодушный взрыв злости, и, кроме того, ‹он› понимал, что, не успев начать сражения, он уже проиграл его. Он стоял, глядя, как люди все более возбуждают друг друга, пальцы его играли карандашом, скрывая дрожь. Уже начинали кричать друг на друга, а курносый человек с глазами хорька так оглушительно шлепнул ладонью по столу, что в буфете зазвенело стекло бокалов.
  • Зашли в ресторан, в круглый зал, освещенный ярко, но мягко, на маленькой эстраде играл струнный квартет, музыка очень хорошо вторила картавому говору, смеху женщин, звону стекла, народа было очень много, и все как будто давно знакомы друг с другом; столики расставлены как будто так, чтоб удобно было любоваться костюмами дам; в центре круга вальсировали высокий блондин во фраке и тоненькая дама в красном платье, на голове ее, точно хохол необыкновенной птицы, возвышался большой гребень, сверкая цветными камнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «играть на стекле»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я