Карта словосочетания «играть короля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть короля»

Он упивался поединками, как реальными боями, хорошо умел просчитывать ходы, но при этом допускал слабости – любил играть королём, как бы демонстрируя его отвагу.
И что если свита не желает играть короля, то эту роль надо сыграть самолично.
Мне хотелось играть короля гномов, ведь я была куда более талантливым актёром, чем тот, кому эта роль досталась.
Есть такое выражение: «Свита играет короля».
– Это для него он маленький принц, и тут от окраса не особенно что-то зависит, сам же говорил, что толпа играет короля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксилол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Государство зовет, – сказал я со вздохом. – Все в приемный зал, будете играть короля
Во многом благодаря его окружению, разнородной свите, которая усердно все эти годы играла короля.
У него бы неплохо получилось играть короля, будь он актёром…
Он там играл короля демонов и был весьма неплох в этой роли.
Разве она не знает, по каким правилам играют короли?
Они были советниками и исполнителями, они были фигурами в королевской игре и фигурами весьма значительными, но эту партию играл король, а не они.
Понимаете, в первом варианте у нас мальчик подразумевается, его «играют» и мать, и сюжет, как свита играет короля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть короля»

  • Часть возьму я с собой, // Остальное пока зарыть… // После можно отправить в Польшу. // У меня созревает мысль // О российском перевороте, // Лишь бы только мы крепко сошлись, // Как до этого, в нашей работе. // Я не целюсь играть короля // И в правители тоже не лезу, // Но мне хочется погулять // И под порохом и под железом. // Мне хочется вызвать тех, // Что на Марксе жиреют, как янки. // Мы посмотрим их храбрость и смех, // Когда двинутся наши танки.
  • И те и другие считали его гордецом; и те и другие его уважали за его отличные, аристократические манеры, за слухи о его победах; за то, что он прекрасно одевался и всегда останавливался в лучшем номере лучшей гостиницы; за то, что он вообще хорошо обедал, а однажды даже пообедал с Веллингтоном [Веллингтон Артур Уэлсли (1769–1852) — английский полководец и государственный деятель; в 1815 году при содействии прусской армии одержал победу над Наполеоном при Ватерлоо.] у Людовика-Филиппа; [Людовик-Филипп, Луи-Филипп — французский король (1830–1848); февральская революция 1848 года заставила Людовика-Филиппа отречься от престола и бежать в Англию, где он и умер.] за то, что он всюду возил с собою настоящий серебряный несессер и походную ванну; за то, что от него пахло какими-то необыкновенными, удивительно «благородными» духами; за то, что он мастерски играл в вист и всегда проигрывал; наконец, его уважали также за его безукоризненную честность.
  • Вечером сидел в театре, любуясь, как знаменитая Лавальер, играя роль жены депутата-социалиста, комического буржуа, храбро пляшет, показывая публике коротенькие черные панталошки из кружев, и как искусно забавляет она какого-то экзотического короля, гостя Парижа. Домой пошел пешком, соблазняло желание взять женщину, но — не решился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «играть короля»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «король»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я