Карта словосочетания «зрячий глаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зрячий глаз»

Это был великан двух метров ростом, его единственный зрячий глаз бешено сверкал, а рыжая борода топорщилась, как застывший фейерверк.
– А что ты так удивляешься? Можно иметь зрячие глаза, но не видеть, что происходит вокруг. Она слишком поглощена заботами о больном ребёнке и о хлебе насущном.
Он был красив, легко вьющиеся волосы обрамляли почти детское лицо с большими карими, казалось, совершенно зрячими глазами.
Она устремила на бумагу тусклый взор; мало-помалу её зрячий глаз оживился, потом разгорелся, просиял; широкое лицо расплылось в счастливую улыбку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высоковитаминный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она развернула платок и приложила его к глазной впадине девочки, и у той сразу же появился зрячий глаз. Хозяйка дома отослала малышку спать.
Охотник пропустил её слова мимо ушей. Он слегка прищурил зрячий глаз и покосился на девочек, которые вышивали, усевшись на траве неподалёку.
На всякий случай он закрыл зрячий глаз.
Зрячий глаз увидит больше, чем показывают.
Странник посмотрел вполне зрячими глазами в угол на закутанную в плащ фигуру и вышел в ночь.
Яркий свет нещадно бил в ещё зрячие глаза, а контролирующее заклинание не позволяло нелюдю хотя бы на миг отключиться, провалиться в забытьё.
Единственный зрячий глаз глядел в душу глубокой синевой неба.
Никто, кроме мудрого, не в состоянии прочитать страницы истории зрячими глазами.
Благоухание земли наполнило и расширило неизъяснимым наслаждением мои ноздри, треск птиц ошеломил мой слух, ещё неясно зрячими глазами я видел, как сквозь мелкую мушчатую сетку, человеческие тени, мелькавшие надо мною…
Вместо того, чтобы швырнуть на стол ещё мешочек с деньгами, богато одетый всадник (который, правда, всадником уже не являлся) выхватил висящую у бедра тонкую шпагу и ткнул ей точно в зрячий глаз предводителю разбойничьей шайки.
Зрячий глаз вопрошающе заглядывает в лицо.
И мы смотрим. Учимся смотреть на мир зрячими глазами и зрячей душой. Учимся быть счастливыми. Оказывается, этому нужно учиться всю жизнь, каждый день заново…
Пристальный взгляд единственного зрячего глаза следил за стражниками на стенах.
Слепые незаметно для моего зрячего глаза заманили меня на свою территорию, вытряхнули мою косметичку и, превратив её в общий кошелёк, ловко, как карманники, всучили её мне обратно уже в качестве казны некоего теневого государства, призвав к порядку мою обычную расточительность и сделав из меня ревностного эконома, который обязан накормить ораву захребетников.
Пена на губах, соль на устах, прыщ лопнул словно виноградное зёрнышко, зрячий глаз наполнился кровью. Слепота, слепота, слепота.
Зрячий глаз застилает пелена слёз.
– А чего, батоно, слепой хочет? Два зрячих глаза… Чтоб прочитать, что пишет сын, – и устало, с надеждой подала письмо.
Единственный зрячий глаз шарил по открывшейся поляне, выискивая признаки засады, и, удостоверившись, что всё чисто, она вышла на тропу, ведущую в город.
Второго глаза, точнее, второго зрячего глаза под ней не оказалось, зато она потянула за собой седой парик, обнаружив истинное лицо и истинный возраст фальшивого старика.
Но его сверкающие зрячие глаза, словно две черные звезды, зловеще смотрящие с небес, преследуют меня, куда бы я ни пошел.
Молоток превратил в багряное месиво его последний зрячий глаз.
Она так наклонила головку, чтобы единственный её зрячий глаз смотрел прямо на него, и от этого стала похожа на маленькую нахохлившуюся птичку – воробышка или зяблика.
Но страх по-прежнему таился в её душе, и, по мере того как на улице становилось всё темнее, она старалась сесть так, чтобы её зрячий глаз мог видеть окошко.
Командир сплюнул, сощурил зрячий глаз, вытер грязным платком взмокший лоб и шею.
Он сколько угодно может считать себя повелителем света и тьмы, щёлкая своим фонариком, но даже самая непроницаемая темнота вокруг способна оказаться полной зрячих глаз.
Голубые и глубокие, как два бездонных озера, глаза немца – и единственный зрячий глаз профессора с матово-черным зрачком.
Зрячий глаз хозяина дома, отметивший гнусную ухмылку гостя, сделался точной копией стеклянного.
Он отвел от витрины зрячий глаз, все еще сберегая в нем пленительный женский образ.
Он смотрел на себя в зеркало оставшимся зрячим глазом, словно перед наступавшей слепотой хотел себя запомнить.
Но в конце концов голые кости обрели плоть, пустые глазницы снова заполнились зрячими глазами, сформировавшиеся из праха и гнили пасти и клювы стогласо залаяли, завыли и зачирикали.
Краем зрячего глаза мальчик уловил за окном какое-то движение.
На него смотрели, не моргая, красивые зрячие глаза пацана и слепые глаза овчарки – с абсолютно одинаковым выражением!
В его единственном зрячем глазу заплескалось кровавое безумие.
Её единственный зрячий глаз открывался с трудом, и каждое слово причиняло боль распухшим губам и языку.
Я его там спрятал – ещё в детстве – подальше от родительских и других сильно зрячих глаз.
Он так говорит, но я знаю, что не бросит, и когда я уйду, старик снова уставится в компьютер через толстые очки зрячим глазом и, стукая по клавиатуре одним пальцем, будет набирать в журнал «Кардиология» очередную ненужную статью, формул и посылов которой медики всё равно не поймут.
Правда, его беспощадно грыз голод – так сильно, что сердце стучало будто не в груди, а в желудке, и совсем ничего не видел его воспалившийся зрячий глаз, но всё это старик перенёс бы без звука.
Зрячий глаз старика сверкнул, как последняя искра в затухшем костре. Плечи его обвисли, спина стала сгибаться всё круче и круче.
Посмотри, посмотри-ка, нет, ты посмотри на себя вон туда, в зеркало, старая карга, сначала дойди, скрипучая, до него и погляди на себя единственным ещё на четверть зрячим глазом – разве с тобойэто было, могло быть?
Верхом на ней сидел широкоплечий мужчина, со взглядом полководца осматривающий единственным зрячим глазом предстоящий ему и его людям путь.
В его выгнутые лопатки, в позвоночник вонзался огонь этих чужих зрячих глаз, его обдавал этот безумный запах.
Следом, пока внимание слушателей не ослабло, ознакомил их с нашей новой тактикой – раз уж стрелков и зрячих глаз добавилось.
Он приоткрыл единственный зрячий глаз косясь в сторону звука.
Время тянулось медленно, рука двигалась ещё медленнее, с усилием раздвинув веки, дедушка попытался навести резкость зрячего глаза на экране телевизора.
Но если у меня самой ни одного зрячего глаза нет, так я ни за что не узнаю, зрячая ли ты, если ты сама мне об этом не скажешь!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрячий глаз»

  • Странно двигались большие оттопыренные уши, то приподнимаясь вместе с бровью зрячего глаза, то сдвигаясь на скулы, — казалось, что если он захочет, то может прикрыть ими свой нос, как ладонями.
  • Говорили, что он все законы знает наизусть, и я этому верил, потому что сам слыхал, как он, бывало, начнет приводить указы, их годы, числа, пункты, параграфы, самые выражения — и так бойко, как будто разогнутая книга лежала перед его не слепыми, а зрячими глазами.
  • А Полозов кушал обдуманно, пил внимательно и только изредка вскидывал то на жену, то на Санина свои белесоватые, с виду слепые, в сущности очень зрячие глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрячий»

  • ЗРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; зряч, - а, -е. Обладающий зрением, видящий; противоп. слепой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЯЧИЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «зрячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрячий»

ЗРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; зряч, - а, -е. Обладающий зрением, видящий; противоп. слепой.

Все значения слова «зрячий»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «зрячий глаз»

Ассоциации к слову «зрячий»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я